Эксперты дали свой прогноз по евро
Поддержать

Эксперты дали свой прогноз по евро

Еврозона не выживет в своем нынешнем состоянии. К такому выводу пришли в редакции Independent, опросив ведущих западных экономистов и политиков.

В ходе опроса, экспертов попросили дать краткосрочные и долгосрочные прогнозы по поводу будущего евро. По данным издания, большинство респондентов полагают, что еврозона, скорее всего, переживет греческий долговой кризис. Но при этом «никто не уверен, что «эффект домино» удастся сдержать».

«Большинство считает, что новый Фискальный пакт ЕС, о котором страны блока в принципе договорились в понедельник, нежизнеспособен: он отбирает ключевые финансовые полномочия у правительств национальных государств и избирателей», — отмечает издание.

При этом многие политики и экономисты «раскритиковали спешные меры жесткой экономии, навязываемые Греции и Италии».

«Как прогнозируют опрошенные, в итоге кризис приведет к созданию намного уменьшенной еврозоны с центром в Германии. Греция, Португалия, Италия и Ирландия окажутся за пределами еврозоны», — сообщает издание.

Оптимистичный прогноз изданию дал лишь вице-президент Еврокомиссии Олли Рен. По его мнению, кризис только закалит евро, поскольку сейчас «мы шаг за шагом формируем финансовую стабильность и условия для устойчивого роста и создания рабочих мест».

В свою очередь, американский экономист Нуриэль Рубини назвал еврозону «крушением поезда в замедленном темпе». По его подсчетам, «вероятность того, что в ближайшие 3-5 лет еврозона распадется, — 50 на 50».

Между тем, экс-министры финансов Великобритании Найджел Лоусон и Норман Леймонт считают, что политики не в силах устранить кризис. «Нельзя навязывать политический союз вопреки воле народа. А если нельзя навязать политический союз, то валютный союз окажется неэффективен», — заявил изданию Н. Лоусон.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.