Алматы по объему валового регионального продукта достиг уровня развитых стран
Поддержать

Алматы по объему валового регионального продукта достиг уровня развитых стран

Алматы по объему валового регионального продукта на каждого жителя достиг уровня развитых стран. Об этом сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов 8 февраля, передает Kazakhstan Today.
«По расчетным данным, объем валового регионального продукта за 2011 год превысит четырехтриллионный рубеж с ростом к 2010 году на 7 — 8%. В расчете на каждого жителя города это составит около $19 тыс., что является уровнем развитых стран Восточной Европы, таких как Венгрия, Чехия», — сказал А. Есимов на отчетной встрече с населением города.
Он также заметил, что Алматы «по-прежнему остается самым инвестиционно привлекательным регионом Казахстана с объемом инвестиций в основной капитал 415 млрд тенге».
По словам Есимова, общий рост конкурентоспособности товаров и услуг позволил увеличить масштабы внешнеэкономической деятельности. «За год экспорт возрос на 23,3% и послужил толчком для оживления транспортных услуг. Объемы перевезенных грузов в 2011 году выросли на 9,2%», — уточнил градоначальник, уточнив, что по карте индустриализации в городе реализовано 9 проектов на сумму 172 млрд тенге, а по «Дорожной карте бизнеса — 2020» одобрено 65 проектов на общую сумму 18,6 млрд тенге. По его мнению, все это повлияло на рост промышленного производства на 14,7%.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.