Экс-президент Кыргызстана Бакиев получил гражданство Белоруссии
Поддержать

Экс-президент Кыргызстана Бакиев получил гражданство Белоруссии

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев стал гражданином Беларуси. Об этом сообщают ИА «24.kg», а также несколько белорусских изданий.
Как сообщают СМИ, паспорт гражданина Беларуси был выдан Курманбеку Бакиеву еще в августе 2010 года одним из минских РУВД. Между тем решение о предоставлении белорусского гражданства принимается лично президентом Беларуси на основании персонального прошения. Однако на официальном уровне получить подтверждения этой информации пока не удалось, отмечает портал.

Как известно, экс-президент Кыргызстана свергнут в результате массовых выступлений оппозиции 7 апреля 2010 года. Бакиев скрывался в своем родовом селе на юге страны, но в середине апреля покинул республику и направился в Беларусь по приглашению главы страны Александра Лукашенко.

В Кыргызстане на К.Бакиева возбуждено уголовное дело по факту расстрела митингующих на площади Ала-Тоо 7 апреля 2010 года, когда погибло более 80 человек. Официальный Бишкек неоднократно направлял в Минск просьбы об экстрадиции экс-президента, но постоянно получал отказ.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.