Эксперты прогнозируют возвращение долгового кризиса
Поддержать

Эксперты прогнозируют возвращение долгового кризиса

Долговой кризис возвращается. Об этом говорится в статье, опубликованной газетой The Guardian.

Кризис суверенного долга вновь дал о себе знать, и европейские фондовые рынки сотрясла волна панических продаж. «Относительное спокойствие, установившееся по всей Европе после оказания помощи Греции в феврале, пошатнулось. Финансовые рынки испугались перспективы повторной рецессии и растущего народного сопротивления сокращению пособий и повышению налогов», — пишет издание.

При этом, в центре волнений на рынке оказались Италия и Испания, где инвесторы начали требовать все более высоких процентов по облигациям.

На валютных рынках евро потерял 0,2% по отношению к доллару, достигнув отметки в $1,3080.

«Трагедия с долгами еврозоны не закончилась, похоже, что ситуация только усугубляется», — сказал изданию старший валютный стратег Forex.com Дэниэл Хван.

В свою очередь, специалист консалтинговой компании Fathom Эрик Бриттон предположил, что Европейскому центробанку, возможно, придется предпринять новые спасительные меры в ближайшие несколько недель, чтобы не дать напряженности в европейском банковском секторе превратиться в кредитный кризис.

Как заметил он газете, в отдаленной перспективе еще нескольким странам, включая Италию и Испанию, придется, списать часть своих долгов до окончания кризиса.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.