Глава Нацбанка: «Фонд проблемных кредитов начнет работу в мае»
Поддержать

Глава Нацбанка: «Фонд проблемных кредитов начнет работу в мае»

Фонд проблемных кредитов в Казахстане начнет выкуп «плохих» ссуд у банков второго уровня (БВУ) уже в мае. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко в интервью агентству «Прайм», передает ИА Новости-Казахстан.

«Сделки с недвижимостью исключены, потому что сумма таких кредитов значительно выше, чем возможности ФПК, — порядка $5 млрд. Мы как Нацбанк на такие инвестиции идти уже не готовы. Такого вида кредитами будут заниматься специально созданные «дочки» самих банков», — сказал Г.Марченко агентству.
По его словам, выпуск облигаций ФПК может состояться в июне.

Как сообщалось ранее, единственным акционером АО «Фонд проблемных кредитов» является Национальный банк Казахстана. Фонд специализируется на улучшении качества кредитных портфелей БВУ и призван решать проблемы очистки балансов БВУ от стрессовых активов. Деятельность организации регулируется соответствующими нормативными правовыми актами, в которых определены критерии к приобретаемым сомнительным пятой категории и безнадежным активам. При этом основными критериями к правам требования являются кредиты, выданные юридическим лицам-резидентам РК с наличием соответствующего обеспечения.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.