Нацбанк РК выпустил в обращение монету «Колобок»
Поддержать

Нацбанк РК выпустил в обращение монету «Колобок»

Национальный банк Казахстана 28 апреля 2012 года выпустил в обращение памятную монету «Колобок» из серии монет «Сказки народов Казахстана». Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе Нацбанка РК.

Номинал монеты — 500 тенге. Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof». Тираж выпуска — 4 тыс. штук.

На аверсе монеты, в центральной части, изображен герб Республики Казахстан, в нижней части — число «500» и надпись «ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента, по окружности — надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» — на русском языке.

На оборотной стороне по периметру монеты изображены персонажи сказки, в центре — надпись «БАУЫРСАҚ» на государственном языке и «КОЛОБОК» — на русском языке. В верхней части монеты — надпись «Ag 925 31,1 gr.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, число «2012», обозначающее год чеканки, и товарный знак Казахстанского монетного двора.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.