В РК на треть сократят количество разрешений для бизнеса
Поддержать

В РК на треть сократят количество разрешений для бизнеса

Министерство экономического развития и торговли Казахстана (МЭРТ) совместно с заинтересованным государственными органами разработало законопроект, предусматривающий сокращение разрешительных документов для бизнеса. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев 15 мая в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

По словам Б.Сагинтаева, законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов» в целом предусматривает сокращение порядка 30% разрешительных документов.

«Законопроектом из 1096 выявленных разрешений предусматривается отмена 257 разрешений, не влияющих на обеспечение безопасности от высоких угроз, перевод на уведомительный порядок 40 разрешений, не связанных с прямым риском для жизни и здоровья граждан, носящих информационный характер — всего сокращается порядка 30% разрешений», — сказал Б. Сагинтаев на заседании правительства.

«В целом по видам разрешений отменяются 3 вида, 28 подвидов, и 72 подподвидов лицензирования из 51 вида, 206 подвидов и 180 подвидов соответственно. Три вида сертификации из 26, 3 вида аккредитации из 9-ти, 36 видов разрешений из 157, 87 видов согласований из 159 и 65 видов других документов», — сообщил он.

При этом, наибольший процент сокращений, по его данным, достигнут министерством транспорта и коммуникаций, министерством здравоохранения, МООС и агентством по ЖКХ.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.