Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам развития северных регионов Казахстана
Поддержать

Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам развития северных регионов Казахстана

В совещании приняли участие Руководитель Администрации Президента А.Мусин, первый заместитель Премьер-Министра С.Ахметов, министр сельского хозяйства А.Мамытбеков, аким Акмолинской области К.Кожамжаров, аким Костанайской области Н.Садуакасов, аким Павлодарской области Е.Арын и аким Северо-Казахстанской области С.Билялов, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

Открывая совещание, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что на встречу были приглашены акимы основных зерносеющих регионов страны.

— Как я уже отмечал, нынешний год будет сложным для сельского хозяйства республики. Все вы знаете, засушливая погода установилась не только у нас в стране, но и на территории крупнейших зерносеющих государств — США, Канады, России и Украины. Все это, несомненно, влияет на объемы урожая, с другой стороны это ведет к повышению экспортной цены на зерновые культуры. Так, цена со 120-160 долларов за тонну существенно возросла и я считаю, что с учетом такого роста цен работники сельского хозяйства не должны потерять в своих доходах. К тому же прошедшие обильные осадки позитивно сказались на созревании зерновых культур и теперь солнечная погода будет только помогать нам. Необходимо тщательно подготовиться к уборочной кампании. Все эти вопросы будут обсуждены на сегодняшнем совещании, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что только за последние пять лет трем основным зерносеющим регионам страны в виде субсидий было выделено более 60 миллиардов тенге. Было реализовано около 60 различных проектов, через лизинг приобретено более 3 тысяч единиц сельхозтехники. Кроме того, закуплено порядка 16 тысяч голов племенного крупнорогатого скота. Сегодня уровень валового продукта в сельском хозяйстве достиг 4,6 тысяч долларов на человека, что составляет рост в 2,3 раза.

— Все выделенные деньги должны работать на отрасль. Необходимо внедрять новые технологии, повышать уровень производительности в агропромышленном комплексе и объемы урожая с каждого гектара. Все это важно обсудить и выработать необходимые действия, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

«Министр сельского хозяйства А.Мамытбеков в своем выступлении отметил, что засушливая погода продолжительное время стояла в южной части Костанайской и Акмолинской областей, восточной части Актюбинской и в некоторых районах Карагандинской области. В таких условиях важную роль играет применение инновационных влагосберегающих технологий. По прогнозам метеорологов, в августе ожидается увеличение числа осадков, что может позитивно повлиять на дозревание урожая. Также министр сообщил, что в южных областях уборочная кампания уже подошла к своему завершению, в западных регионах работы по сбору урожая еще идут. В основных зерносеющих областях сбор начнется через несколько дней», — говорится в сообщении.

— Мировая цена на зерно активно идет вверх и в последней декаде выросла в среднем на 50 долларов. Также цены на зерно поднялись внутри страны, достигая 240-250 долларов за тонну. И это не предел. Наши возможности по экспорту зерна, с учетом прошлогодних запасов и планируемого урожая, в целом достаточны чтобы удовлетворить все потребности наших основных партнеров, — отметил в своем докладе А.Мамытбеков.

С докладом на совещании выступили акимы Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

— В Акмолинской области порядка 96 тысяч гектаров земли испытали негативное влияние засушливой погоды. Вместе с тем, за счет применения различных технологий, ожидаемый урожай зерновых составит в среднем 8,5 центнера с гектара. Планируемый объем урожая в области составит около 3 миллионов 700 тысяч тонн. В целом, область готова к уборочной кампании, все условия для этого созданы, — отметил К.Кожамжаров.

Н.Садуакасов отметил что, Костанайская область является одной из наиболее пострадавших от засушливой погоды.

— Из 17 районов в 12 были зарегистрированы высокие температуры и минимальное количество осадков. Несмотря на это, мы планируем собрать порядка 3 миллионов тонн зерновых. Активно ведется работа по заготовке кормовых культур. Поддержка сельского хозяйства со стороны государства и выделение льготного топлива оказывает позитивное влияние на развитие отрасли в области, — сказал Н.Садуакасов.

В своем докладе С.Билялов подчеркнул, что активная поддержка Главы государства агропромышленного комплекса является хорошим подспорьем всем труженикам села.

— Северо-Казахстанская область, несмотря на негативные погодные условия, планирует собрать 4,6 миллионов тонн зерновых. Особое внимание уделяется подготовке к уборочной кампании, созданы все необходимые условия, что позволит полностью собрать весь урожай, — сказал С.Билялов.

Аким Павлодарской области Е.Арын рассказал о работе по диверсификации сельскохозяйственных культур и отметил необходимость увеличения орошаемых земель с применением влагосберегающих технологий.

Глава государства отметил, необходимость создания в Казахстане пунктов сборки сельхозтехники от мировых производителей.

— В трех областях свыше тысячи предприятий переработки загружены лишь на треть. Для чего мы их строили? Правительству совместно с акимами необходимо обеспечить загрузку. В прошлом году я давал поручение заготовить полуторагодичный запас зерна. Там, где это сделано — проблем быть не должно. Следует эффективно использовать возможности для увеличения запаса грубых кормов за счет обкоса неудобий, заготовки соломы, в том числе для личных подворий. Вместе с тем, сегодня в Акмолинской области от потребности заготовлено всего лишь 64% сена, в Павлодарской области — 67%. Поручаю акимам еще раз проанализировать ситуацию и принять необходимые меры, — подчеркнул Глава государства.

Президент Казахстана отметил неэффективность использования земельных ресурсов.

— Я поручал провести ревизию всех земель. Необходимо продолжать работу в этом направлении. Надо подготовить необходимые изменения в законодательство и внести на рассмотрение Парламента. В этой сфере следует навести полный порядок, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Особое внимание Президент Казахстана уделил вопросам развития малого и среднего бизнеса, решению вопросов занятости.

— Большие резервы для развития бизнеса имеются в сфере туризма. Туризм — это огромный источник доходов и часть экономики любой страны. К примеру, в Акмолинской области к 2015 году поток туристов увеличится до 1,5 миллионов человек. В Северо-Казахстанской области — в 2 раза. Павлодарской — в 1,6 раз, в Костанайской — почти на треть. Однако подавляющая часть туристов приезжает только на Боровое. Это создает значительную нагрузку на местную экосистему. В этой связи, необходимо развивать туристский потенциал Зерендинского, Айыртауского, Баянаульского и других районов северных областей. К примеру, только в Зерендинский район можно перенаправить до 200 тысяч туристов, но состояние дороги Щучинск — Зеренда крайне неудовлетворительное, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Также отмечается, что особое внимание Президент Казахстана обратил на важность повышения инвестиционной привлекательности регионов. Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание акимов на задаче по необходимости повышения качества жизни казахстанцев, сокращения числа бедных и недопущения социальной маргинализации.

— В северных областях необходимо предметно работать с крупными зерновыми компаниями, в которых работники заняты всего лишь по 5-6 месяцев в году. В результате в Северо-Казахстанской области среднемесячная зарплата самая низкая среди регионов — 56 тысяч тенге. Этот вопрос требует тщательного анализа и принятия мер. Доля заработной платы в продукции сельского хозяйства области составила в 2011 году всего лишь 5 процентов при 30 процентной рентабельности. Для привлечения кадров в село по программам «Занятость — 2020», «С дипломом в село» выделяются значительные средства. Частные компании говорят о нехватке кадров на селе, а соответствующую зарплату не платят. Этим вопросом занимается только государство. Надо чтобы и бизнес подключился к этой работе, — отметил Президент Казахстана.

С докладом по вопросам подготовки к отопительному сезону в стране выступил первый заместитель Премьер-Министра С.Ахметов.

— В целом, ситуация под контролем. С регионами на еженедельной основе проводятся селекторные совещания, где рассматриваются все вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону. Практически во всех областях подготовка идет по плану. По итогам 2011 года были введены новые отопительные мощности, составившие около 650 мегаватт электроэнергии. Сейчас активно идет ремонт жилого фонда и жители поняли, что благоустроенность собственного жилья находится в их руках. Все денежные средства, выделяемые на эти цели, являются возвратными. Сейчас на ремонт жилого фонда в каждой области выделены порядка полумиллиарда тенге, — отметил С.Ахметов.

Глава государства подчеркнул, что надо работать над снижением задолженности за коммунальные услуги. В четырех регионах она составляет 1 миллиард тенге, из них 517 миллионов в Костанайской области.

— Необходимо предметно заняться реализацией ЖКХ. Так, на сегодня 4 регионам выделено 2 млрд. тенге и освоение в Акмолинской области — 50%, Павлодарской — 40%, а в СКО и Костанайской области — ни одного тенге. Исправляйте ситуацию. Вопрос обеспечения населения качественной водой стоит очень остро. Необходимо обеспечить ввод всех объектов водоснабжения. Так, на сегодня 74 объекта водоснабжения не работают. В том числе 33 из введенных — не эксплуатируются. Это сфера ответственности акимов, — отметил Нурсултан Назарбаев.

Следующим серьезным инструментом для реализации проектов местного значения и поддержки местных бизнес инициатив являются СПК.

— По настоянию Правительства два года назад СПК были переданы в ведение акиматов. Однако, до сих пор отсутствует единая стратегия их развития. В результате СПК загружены всем подряд. Это ведет к распылению ресурсов и убыточности большинства СПК. Поручаю повысить эффективность работы СПК, обозначить четкий круг решаемых ими задач, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Также особое внимание Президент уделил приграничному сотрудничеству и использованию потенциала интеграционных союзов.

— Акимы недостаточно используют возможности Таможенного Союза. Отечественный бизнес надо направлять на внешние рынки, — подчеркнул Глава государства.

По итогам совещания Нурсултан Назарбаев поставил задачу взять данные поручения на жесткий контроль и следить за ходом их реализации.

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.