Следствие отказывает Челаху в проверке на «детекторе лжи»
Поддержать

Следствие отказывает Челаху в проверке на «детекторе лжи»

В ходе онлайн-конференции на Today.kz Василий Резван, правозащитник, координатор штаба по защите Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве сослуживцев на погранпосту «Арканкерген» сообщил, что представители правоохранительных органов отказываются применить прогрессивные разработки в деле пограничника.

По его словам, эксперимент с применением полиграфа мог бы состояться при желании следствия найти настоящих виновных и, конечно, в случае согласия рядового Челаха. Однако пока широко используемую за рубежом практику отвергают как ненужный элемент.

Несмотря на эффективность полиграфа, Резван отметил, что нужно быть максимально осторожными, поскольку стопроцентной гарантии подобные методики не дают, и человека можно обвинить в грехах, которых он не совершал.

Кроме того, применение полиграфа не предусмотрено казахстанским законодательством.

«Поэтому подобные тестирования не могут быть использованы в качестве доказательной базы для обвинения, но для поиска, ограничения круга подозреваемых эти методы вполне применимы и эффективны. Проблемы есть и с конституционными правами граждан в связи с его использованием, поэтому добровольность — главное условие этих экспериментов», — отметил правозащитник.

Источник: Today.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.