Некачественное оказание госуслуг теперь можно будет обжаловать
Поддержать

Некачественное оказание госуслуг теперь можно будет обжаловать

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Казахстана разработало законопроект, предусматривающий институт обжалования некачественной государственной услуги физическими и юридическими лицами, сообщает КазТАГ с ссылкой на ответственного секретаря МЭРТ Дины Шаженовой.

«(Законопроектом о госуслугах – КазТАГ) предусматривается досудебное обжалование качества услуги или, допустим, неоказания этой услуги, ее несвоевременность… Человек или организация, которая имеет претензии к качеству услуг, может обратиться либо в сам субъект оказания услуги, либо в вышестоящий орган, либо в агентство по делам госслужбы с определенной жалобой. Соответственно эти структуры будут разбираться. Если работник допустил оплошность, то предусматривается дисциплинарная ответственность», — сказала она в кулуарах круглого стола по развитию сферы госуслуг в пятницу.

По ее словам, если получатель остался недоволен, он может обратиться в суд. «Но для того, чтобы не перегружать суды, мы предусмотрели именно досудебное обжалование. Это хорошая мировая практика», — отметила она.

Д. Шаженова уточнила, что в качестве субъекта оказания услуг выступают не только госструктуры, но и госпредприятия, частные организации, некоммерческие и физические лица, которые выполняют услуги на основе госзаказа.

На сегодня в реестре 572 госуслуги, большинство из них связаны с выдачей документов. «В реестр ранее не попали услуги, связанные с благоустройством, озеленением, регулированием дорожного движения, услуги социальной сферы… Мы считаем, что это упущение. Данный законопроект направлен на то, чтобы расширить этот реестр», — сказал ответственный секретарь МЭРТ.

Она так же отметила, что в отношении новых услуг, включенных в реестр, будут приняты стандарты и регламенты.

Законопроект предполагает, что в процессе разработки стандартов госуслуг отныне будут принимать участие и представители некоммерческих организаций, независимые эксперты.

В настоящее время законопроект находится в правительстве, внести его в парламент планируется в октябре.

Источник: zakon.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.