К.Келимбетов: Деятельность казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству оправдывает себя
Поддержать

К.Келимбетов: Деятельность казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству оправдывает себя

Сегодня в Астане состоялось 6-е заседание казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству под руководством заместителя Премьер-министра РК Кайрата Келимбетова и вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня, передает корреспондент BNews.kz.

К.Келимбетов отметил, что деятельность Комитета по сотрудничеству и входящих в него профильных подкомитетов отражает реалии и перспективы взаимодействия стран.

«Речь идет о том, что взятый руководством двух стран курс на укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства остается приоритетным направлением во всех жизненно-важных сферах сотрудничества.

Также, вице-Премьер дал высокую оценку итогам работы подкомитетов, деятельность которых, по его словам, служит «отправным моментов в расширении укрепления двустороннего сотрудничества», вместе с тем подчеркнув успешное проведение заседания всех подкомитетов и рабочих групп.

«Об актуальности достигнутых договоренностей и важности принятых решений говорят содержательные стороны мероприятия, проведенных в рамках Комитета. За последние два года тесного взаимодействия сторонам удалось на всех уровнях сформировать благоприятную основу для дальнейшего продвижения всеобъемлющего стратегического партнерства.

Наряду с этим, К.Келимбетов подчеркнул важность «оправдания» Комитетом «высоких сторон».

В ходе заседания стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в области безопасности, энергетики, геологии и недропользования, транспорта, финансов, а также вопросы в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

В состав казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству входят 10 подкомитетов и казахстанско-китайская Совместная комиссия по использованию и охране трансграничных рек. Заседания же Комитетов проводятся не реже, чем раз в два года.

Напомним, накануне состоялась встреча руководителя китайской делегации с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

По итогам заседания Комитета планируется подписание итогового протокола шестого заседания казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству. Седьмое заседание по договоренности сторон пройдет в Пекине.

Источник: BNews.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.