Генсек ООН информирован о запуске в КНДР ракеты и готовит заявление
Поддержать

Генсек ООН информирован о запуске в КНДР ракеты и готовит заявление

Генеральный секретарь ООН информирован о запуске в КНДР многоступенчатой ракеты, сообщил РИА Новости официальный представитель главы всемирной организации Мартин Несирки.

«Генеральный секретарь осведомлен о происшедшем. В ближайшее время последует официальное заявление», — сообщил Несирки.

Запуск ракеты-носителя «Юнха-3» со спутником, по различным данным, состоялся около 09.50 (04.50 мск) с северокорейского космодрома Сохэ. Японские власти сообщили, что в 10.20 (05.20 мск) ракета миновала японскую префектуру Окинава, сбивать ее не стали. По японским данным, первая ступень ракеты упала в 200 километрах к западу от Корейского полуострова, вторая — в 250-300 километрах к юго-западу от полуострова в Восточно-Китайском море, третья — в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане. КНДР сообщила, что спутник успешно выведен на орбиту.

Сделанное Северной Кореей 1 декабря заявление о намерении с 10 по 22 декабря произвести с космодрома «Сохэ» запуск ракеты с научно-исследовательским спутником вызвало резкое осуждение со стороны мирового сообщества. Существуют подозрения, что запуски в рамках космической программы КНДР являются замаскированными испытаниями ракетного арсенала страны. В апреле с космодрома «Сохэ» был произведен запуск ракеты-носителя «Ынха-3» со спутником «Кванмёнсон-3», однако завершился он неудачно.

Источник: РИА Новости




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.