Республиканцы в конгрессе готовы к диалогу о контроле за оружием
Поддержать

Республиканцы в конгрессе готовы к диалогу о контроле за оружием

Во вторник на закрытом заседании фракции конгрессмены-республиканцы обсуждали последствия стрельбы в Коннектикуте и действия, которые партия и конгресс могут предпринять в связи с требованием общественности пересмотреть отношения к продаже огнестрельного оружия в стране, сообщает РИА Новости.

Республиканцы в конгрессе США под давлением общественности изменили позицию по возможности ужесточения процедур продажи оружия гражданам и заявляют, что готовы обсуждать меры, которые бы помогли предотвратить трагедии, аналогичной произошедшей в пятницу в Коннектикуте, где злоумышленник расстрелял в здании школы 20 детей и шестерых взрослых.

«Всегда будут те, кто никогда, никогда не пойдут на это (ограничения на продажу оружия). Но, да, конечно, большинство республиканцев хотят начать серьезный диалог о том, как можно было бы посмотреть на вторую поправку к конституции (гарантирующей право американцев на владение оружием) в условиях 21 века», — сказал журналистам после совещания конгрессмен Стив Латуретт.

Республиканцы являются традиционалистами и всегда выступали против ограничения прав на владение оружием. Часть членов партии защищают интересы оружейного лобби, которое противится ограничениям, осознавая, что это приведет к потере доходов. Вместе с тем, во вторник Национальная стрелковая ассоциация заявила, что готова представить комплекс мер, которые бы помогли избежать повторения инцидентов со стрельбой в будущем. Суть предложений ассоциация раскроет в пятницу.

Вопрос о контроле за оружием встал особенно остро после недавней трагедии в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза застрелил в школе двадцать детей и шестерых взрослых, до этого убив свою мать.

Ранее сенатор Дайан Файнстайн пообещала внести законопроект о запрете продажи боевого оружия в первый день работы нового состава конгресса США. По ее словам, законопроект, разрабатывавшийся год, будет в начале января представлен на рассмотрение обеих палат конгресса одновременно.

«Задача законопроекта — убрать боевое оружие с улиц наших городов. Этого можно добиться. Законопроект предусматривает в будущем запрет на продажу, передачу, импорт и владение оружием», — сказала сенатор в интервью телеканалу NBC, добавив, что ограничения распространятся также на оружие с обоймами больше десяти патронов.

Более 120 тысяч американцев подписали петицию к властям США с требованием начать обсуждение мер по ограничению свободной продажи оружия. Петиция размещена на сайте Белого дома и, согласно правилам администрации США, должна набрать минимум 25 тысяч подписей, чтобы быть рассмотренной аппаратом президента.

«Наша цель — заставить администрацию Обамы разработать законопроект по ограничению продажи оружия. Важно начать общенациональный диалог, и разработка таких законов являются единственным способом снизить количество тех, кто погибает от огнестрельного оружия. Эта петиция является коллективным требованием начать двухпартийную дискуссию, которая бы привела к принятию пакета законов, регулирующих процесс покупки оружия гражданами», — пишут авторы петиции.

Источник: РИА Новости




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.