Казахстан завершит переговоры по вступлению в ВТО в первой половине 2013 года
Поддержать

Казахстан завершит переговоры по вступлению в ВТО в первой половине 2013 года

Казахстан завершит переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) в первой половине 2013 года, на конец 2012 года все двухсторонние переговорные процессы завершены, сообщила министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова, передает ИА Новости-Казахстан.

«На сегодня мы завершили все двусторонние переговоры со странами-членами ВТО, это около 30 стран, по доступу на казахстанский рынок товаров, то есть по максимальным уровням импортных таможенных пошлин, которые Казахстан может применять после вступления в ВТО»,- сказала Айтжанова, отвечая на вопросы депутатов сената.

Айтжанова уточнила, что переговорный процесс в целом завершится в первой половине 2013 года.

«Срок окончания переговоров зависит от того как будут приниматься договоры по сельскому хозяйству и другим областям»,- сказала она.

По ее словам, средний арифметический уровень всех товарных позиций через переходный период от 1 до 5 лет после вступления это 7,9%. «До формирования ТС среднеарифметический уровень казахстанских импортных таможенных пошлин составлял 6,2%. Что касается промышленных товаров, то уровень конечного связывания, то есть максимальный уровень через 5-летний переходный период это 6,5%, когда как наш национальный тариф по промышленным товарам до формирования ТС было 4,6%, по сельхозтоварам у нас 13,2%, это наша договоренность, максимальный потолок, а наш национальный тариф был 12,1 %»,- пояснила министр.

«Вы знаете, что с 2010 года у нас существует единый таможенный тариф в рамках ТС, теперь в связи с различием между казахстанскими импортными пошлинами, и российскими нам нужно провести дополнительные переговоры со странами членами ВТО, для того, чтобы придти к одному знаменателю между российскими обязательствами и казахстанскими»,- рассказала Айтжанова.

Она пояснила, что «по промышленным товарам у РФ обязательства 7,6%, у Казахстана 6,5%. Мы думаем, что по результатам этих дополнительных переговоров, наверное, наш общий тариф, общие обязательства будут приближены больше к российской импортной таможенной пошлине».

«Поэтому, говорить о том, что нахлынут товары из Европы и они станут более конкурентоспособными по цене, чем казахстанские из-за импортных таможенных пошлин по которым мы берем обязательства в рамках вступления в ВТО не приходится»,- заверила министр.

По условиям въезда иностранной рабочей силы, она пояснила, что в Казахстане «будет либерализовываться условия въезда только для узкого сегмента рабочей силы, высококвалифицированной рабочей силы, для тех компаний, которые работают как инвесторы на территории РК и поставляют услуги на территорию Казахстана». «Это только по тем специальностям, по которым страна заинтересована»,- уточнила она.

«В сфере услуг у нас есть ограничение, что соотношение между иностранными и казахстанскими высококвалифицированными сотрудникам должно быть 50 на 50»,- уточнила министр.

Источник: АИ «Новости-Казахстан»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.