На совете ООН Казахстан поддержали 183 страны
Поддержать

На совете ООН Казахстан поддержали 183 страны

В понедельник Генеральная Ассамблеея ООН приняла в Совет по правам человека (СПЧ) 18 новых членов, при голосовании Астана значительно обогнала Вашингтон, впервые получив представительство в этом органе правозащитной системы ООН.

По итогам состоявшегося голосования в состав Совета вошли Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Габон, Германия, Ирландия, Кения, Кот-д’Ивуар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Пакистан, Республика Корея, США, Сьерра-Леоне, Черногория, Эстония, Эфиопия и Япония, Казахстан.

Все они набрали необходимое большинство в 97 голосов государств-членов Объединенных Наций.

Успех Казахстана заслуживает отдельного упоминания, отмечают российские СМИ, который получил 183 голоса. Тогда как США избраны в СПЧ на второй срок подряд. И примечательно, что Вашингтон заручился поддержкой 131 страны, в то время как Венесуэла набрала 154 голоса. Астана впервые будет представлена в этом органе правозащитной системы ООН.

Все избранные страны будут работать в СПЧ в течение трех лет, начиная с 1 января 2013 года.

Решение о создании Совета по правам человека взамен существующей Комиссии по правам человека было принято в сентябре 2005 года. Работа Комиссии, по мнению подавляющего большинства государств-членов ООН, была излишне политизированной и не в полной мере отвечала задачам, стоящим перед мировым сообществом в области соблюдения прав человека.

В состав СПЧ входят 47 государств, каждое из которых избирается большинством членов ГА ООН путем прямого тайного голосования. Члены Совета должны исполнять свои полномочия в течение 3-х лет и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.

Источник: ИТАР-ТАСС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.