По «Народному IPO» хотят купить акции на 1 млд. тенге
Поддержать

По «Народному IPO» хотят купить акции на 1 млд. тенге

В Алматы на Казахстанском форуме эмитентов, эксперты заявили, что с начала года уже открыто почти 30 тыс. брокерских счетов после того, как было объявлено о проведении «народного IPO».

Поданы заявки на приобретение акций АО «КазТрансОйл» примерно на один млрд из заявленной общей суммы 29 млрд тенге, сообщает Total.kz.

Активность в основном проявляют жители городов. Одна из причин пассивности сельчан — нежелание брокеров работать в сельской местности. Им это не выгодно, несмотря на то, что операторы IPO пробовали уговорить их снизить расценки на услуги.

«Многие, конечно, жалуются на уровень обслуживания в Казпочте в регионах, но брокерский бизнес и так сам по себе малорентабельный. Сейчас брокеры в основном сконцентрированы в Алматы. Вопрос их выезда в регионы еще будет обсуждаться», — сказала председатель правления АО «Казкоммерц Секьюритиз» Шолпан Айнабаева.

Прием заявок по первой нацкомпании АО «КазТрансОйл» проводится в рабочие дни с 10.00 до 17.30. Официально по ранее утвержденному графику он завершится вечером 5 декабря. И уже 19 декабря инвесторы могут распоряжаться ценными бумагами.

«Сейчас еще рассматривается вопрос о продлении сроков приема заявок примерно на два дня», — добавила госпожа Ш.Айнабаева.

Как сказал вице-президент АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк, при проведении «народного IPO» в Казахстане был учтен опыт других стран, в том числе неудачи Германии и России.

«Деятельность компаний будет абсолютно прозрачна в разумных пределах, а информация о них будет доступна всем даже в глубинке. Мы также будем проводить семинары для инвесторов, чтобы научить их обращаться с купленными акциями», — объяснил Андрей Цалюк.

Между тем управляющий директор АО ФНБ «Самрук-Казына» Питер Хауз высказал пожелание того, чтобы акции были неликвидными, то есть оставались на руках у держателей. Инвесторами, продолжил он, могут быть и сотрудники нацкомпаний, которые могут влиять на их работу.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.