Президент Египта предложил оппозиции компромисс
Поддержать

Президент Египта предложил оппозиции компромисс

Президент Египта Мухаммад Мурси согласился пересмотреть «Конституционную декларацию», опираясь на которую ранее наделил себя чрезвычайными полномочиями. Глава государства намерен вернуть судебной системе страны право отменять свои указы, но только в тех случаях, когда речь не идет о суверенитете страны, передает РБК.

Ранее именно этот вариант компромиссного соглашения национальному лидеру предложила умеренная часть оппозиции. В арабской стране проходит забастовка работников судебной системы, которые настаивают на сохранении своих полномочий, но в то же время готовы к диалогу с главой государства.

Право высшей юридической инстанции отменять указы президента закреплено в конституции Египта. В ближайгие месяцы старый закон утратит силу. После свержения бывшего президента Хосни Мубарака в Египте идет подготовка к принятию новой конституции.

Подписав конституционную декларацию, Мухаммад Мурси не только расширил свои прерогативы, но и существенным образом ограничил права судей, лишив тех возможности распускать комиссию, ведущую работу над основным законом.

По словам национального лидера, это решение было продиктовано необходимостью выдернуть Египет из «порочного круга» нестабильности и вернуть к нормальной жизни.

Сторонники египетской оппозиции восприняли расширение полномочий президента как шаг к диктатуре. На площади Тахрир в Каире состоялись столкновения приверженцев светских партий и полиции. Чтобы разогнать протестующих, силы правопорядка применили слезоточивый газ.

В ответ на массовые манифестации М.Мурси заявил, что действие конституционной декларации будет носить временный характер и продлится только до общенародного рассмотрения основного закона. В оппозиции, напротив, уверены, что единожды получив власть, глава государства ее уже не отдаст.

Источник: RBC




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.