Суд над начальником погранзаставы «Сары Боктер» Алексеем Фоминым проходит в открытом режиме
Поддержать

Суд над начальником погранзаставы «Сары Боктер» Алексеем Фоминым проходит в открытом режиме

Суд над начальником погранзаставы «Сары Боктер» Алексеем Фоминым проходит в открытом режиме, сообщил корреспондент агентства КазТАГ.

В Талдыкорганском суде военного гарнизона начались судебные слушания по делу начальника погранзаставы «Сары Боктер» А. Фомина. Несмотря на ранее сделанное заявление, что процесс будет закрытым, судебные слушания проходят в открытом режиме. А. Фомин заявил, что не против участия в процессе представителей СМИ.

Председательствует на процессе судья Талдыкорганского военного гарнизона Ержан Абдуллин, гособвинителем выступает Кайрат Ермаханов, адвокатскую защиту осуществляют Галым Нурпеисов и Азат Файзуллаев, в качестве общественного защитника выступает мать подсудимого Галина Фомина.

А. Фомина обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса РК: сокрытие от руководства учаральского погранотряда того факта, что пост «Арканкерген» с 28 по 30 мая не выходил на связь, в непринятии мер по восстановлению связи, в незаконном хранении боеприпасов, бездействии, превышении власти и служебном подлоге.

В понедельник проходил допрос свидетелей, которые выезжали с заставы «Сары Боктер» на временный пост «Арканкерген» на разведку и подготовительные работы с 14 по 16 мая.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении начальника погранзаставы «Сары Боктер» Алматинской области А.Фомина было возбуждено 7 июня. С санкции суда А.Фомин был арестован.

16 октября адвокат А.Фомина Азат Файзуллаев заявил, что материалы по делу начальника погранзаставы «Сары Боктер» являются секретными и членам областной коллегии адвокатов запрещено давать какую-либо информацию по этому поводу.

31 октября 2012 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: zakon.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.