Америка в очередной раз выразила поддержку Казахстану при вступлении в ВТО
Поддержать

Америка в очередной раз выразила поддержку Казахстану при вступлении в ВТО

США в очередной раз выразили поддержку скорейшему вступлению Казахстана в ВТО, сообщает пресс-служба Секретариата Министра РК по делам экономической интеграции, передает BNews.kz.

На прошлой неделе в Вашингтоне, в ходе переговоров по вступлению Казахстана в ВТО было принято решение по созданию двусторонней комиссии по торговле и инвестициям между Казахстаном и США. Кроме этого были достигнуты договоренности по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности, торговой политики и техническим барьерам в торговле. Во время переговоров обсуждались вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, регулирования государственных торговых предприятий, применения санитарных и фитосанитарных мер в торговле с третьими странами.

В ходе визита Министр РК по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова провела встречи с представителями Белого дома, Госдепартамента, Сената и с руководством Офиса торгового представителя США. Во время данных встреч США вновь подтвердили существенный интерес к Казахстану со стороны деловых кругов в наращивании инвестиционного сотрудничества для дальнейшей диверсификации экономики Казахстана, и, в очередной раз выразили поддержку скорейшему вступлению Казахстана в ВТО.

«Переговоры по системным вопросам между США и Казахстаном уже находятся на завершающей стадии», — подтвердил Первый заместитель торгового представителя США Димитриус Марантис.

На встрече с помощником Государственного секретаря США Робертом Блейком Министр Жанар Айтжанова проинформировала его о текущем статусе переговорного процесса по ВТО и инвестиционных возможностях в РК для американского бизнеса, в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Американская сторона поблагодарила Казахстан за существенный вклад в развитие региональной экономической интеграции и поддержку инициатив, предпринимаемых в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между США и странами Центральной Азии.

В Вашингтоне Жанар Айтжанова также провела брифинг для представителей Финансового комитета Сената США по вопросам переговорного процесса по вступлению Казахстана в ВТО и региональной экономической интеграции, где американская сторона озвучила свою готовность поддержать Казахстан в ходе предстоящих многосторонних переговоров, которые пройдут в декабре в Женеве, в рамках заседания Рабочей группы.

Источник: BNews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.