Вооруженные столкновения в Сирии охватили уже почти всю страну
Поддержать

Вооруженные столкновения в Сирии охватили уже почти всю страну

Вооруженные столкновения в Сирии охватили уже почти всю страну. Оппозиция берет под контроль все новые районы, однако сирийские власти по-прежнему уверены в своей победе. Стороны избрали военный путь, и на данном этапе не способны сами достичь решения о продвижении политического процесса. Об этом заявил Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими, выступая в пятницу на заседании Генеральной Ассамблеи по Сирии.

«Военная конфронтация в Сирии продолжается и не ослабевает. Вооруженные столкновения расширяются географически, охватив уже почти все части Сирии, и весьма значительно активизируются», — рассказал Лахдар Брахими.

Он подчеркнул, что, согласно сообщениям, в последние несколько недель антиправительственные силы добились успехов в ряде районов на местах. Они берут под свой контроль все новые территории, в том числе районы, имеющие стратегическое значение. Несмотря на такое развитие событий, правительство по-прежнему уверено в своей победе.

«Правительственная сторона продолжает рассматривать себя в качестве законной власти в стране и утверждает, что она сталкивается, главным образом, с террористическими группами, вооружаемыми и финансируемыми крупным региональным и международным антисирийским заговором», — сказал Лахдар Брахими

Совместный Специальный посланник изложил свои предложения по элементам плана мирного урегулирования и высказался в пользу того, чтобы они были поддержаны резолюцией Совета Безопасности ООН.

Лахдар Брахими полагает, что процесс политического урегулирования мог бы начаться, как это предусмотрено в Женевском коммюнике, с переходного руководящего органа, обладающего всей полнотой исполнительной власти, и закончиться выборами.

Специальный посланник выразил надежду на то, что Совет Безопасности ООН преодолеет разногласия и сможет достичь консенсуса по выполнимой дорожной карте для Сирии. Он добавил, что у него есть такое ощущение, что решение по продвижению заслуживающего доверия сирийского процесса достижимо «здесь и только здесь», имея в виду ООН.

Источник: сайт ООН




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.