Компартия Китая отказывается от «помпезных банкетов» и «детей с цветами»
Поддержать

Компартия Китая отказывается от «помпезных банкетов» и «детей с цветами»

Новое партийное руководство КНР решило существенно сократить бюджет на протокол и отказаться от красных ковровых дорожек, встречающих детей с цветами и долгих телерепортажей о своих поездках, сообщают местные СМИ по итогам завершившегося во вторник в Пекине заседания Политбюро ЦК Компартии.

Согласно принятому решению, отныне в поездках по стране китайские руководители не должны рассчитывать на помпезную встречу, в частности ковровые дорожки у самолета, транспаранты с лозунгами и званые обеды. «Заседания не должны быть слишком длинными, а пустые разговоры вообще исключаются», — цитирует решение Политбюро газета «Шанхай Дэйли».

Участники заседания, на котором председательствовал генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин, приняли решение сократить расходы на визиты чиновников по стране и за рубеж до «минимального уровня». Так, сократится число заграничных поездок китайских чиновников, а также существенно уменьшится число выезжающих за рубеж членов китайских делегаций. Прибывающих в другие страны партийных и государственных лидеров Китая отныне не будут встречать дети с цветами и представители местных китайских общин.

Помимо этого, члены политбюро предписывают государственным СМИ не пускать в эфир «пустые» репортажи о мероприятиях лишь потому, что в них участвует то или иное «важное» лицо. Согласно принятому решению, сообщения СМИ должны быть лаконичны и содержательны. Наблюдатели сочли перемены наглядной демонстрацией «нового стиля» китайской компартии, руководство которой практически полностью обновилось на прошедшем в ноябре 18-ом съезде.

Источник: РИА Новости




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.