Бизнес-ассоциации стран ТС разработали регламент взаимодействия с ЕЭК
Поддержать

Бизнес-ассоциации стран ТС разработали регламент взаимодействия с ЕЭК

Бизнес-ассоциации стран Таможенного союза — Казахстана, России и Белоруссии — разработали регламент взаимодействия с Евразийской Экономической Комиссией, сообщил председатель правления Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов в интервью для сайта Рrimeminister.kz, передает Zakon.kz.

«Проект регламента взаимодействия бизнес-ассоциаций Таможенного Союза с Евразийской Экономической Комиссией уже разработан. Сегодня мы хотели его доработать, и до 12 декабря выслать в ЕЭК. Наверное, это больше важно им, потому как у нас среди союзов есть информированность и прозрачность», — сказал А.Мырзахметов.

При этом он отметил, что регламент поможет установить порядок рассмотрения замечаний бизнес-ассоциаций, чтобы оптимизировать процессы внесения поправок и предложений, и несет в себе большую практическую роль в устранении рутинной согласовательной работы.

Кроме того, он сообщил, что для оперативного внесения и обсуждения, касающихся законодательной базы ТС, создан единый портал под названием «Народный закон», с помощью которого предприниматели смогут конструктивно высказать свои замечания и получить консультацию экспертной группы.

«Портал работает, его посещаемость растет. Это как раз то, что удобно всем, особенно региональным предпринимателям», — подчеркнул глава НЭП «Атамекен».

Напомним, сегодня в Астане состоялось заседание круглого стола «Евразийская экономическая комиссия — Бизнес-Диалог: перспективы взаимодействия», на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия Российско — Белорусско — Казахстанского Бизнес-Диалога и Евразийской Экономической комиссии, таможенное администрирование в ТС и ЕЭП, совершенствование технического регулирования.

Также в ходе мероприятия был подписан Меморандум о создании Совета по техническому регулированию Белорусско-Казахстанско-Российского Бизнес-Диалога и BUSINESSEUROPE, который направлен на укрепление экономических связей и гармонизацию нормативно-технического законодательства стран ТС и ЕС.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.