ЕврАзЭС в целом выполнило сформулированные в своих учредительных договорах поставленные цели и задачи - совет ЕврАзЭС
Поддержать

ЕврАзЭС в целом выполнило сформулированные в своих учредительных договорах поставленные цели и задачи — совет ЕврАзЭС

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в 35-ом заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, сообщает пресс-служба Ак орды.

В ходе заседания совета главы Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана обсудили актуальные вопросы и перспективы развития ЕврАзЭС, в частности, вопросы совершенствования деятельности Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства.

В своем выступлении Глава государства отметил, что экономическая интеграция на Евразийском пространстве на сегодняшний день является объединяющей силой наших стран.

«Учреждая Евразийское экономическое сообщество как международную организацию, мы ставили цель эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Поэтому сегодня представляется важным провести тщательный анализ как положительных итогов, так и проблемных аспектов развития региональных объединений в рамках наших интеграционных объединений», — подчеркнул Глава государства.

Подводя итоги совместной работы в рамках ЕврАзЭС, Нурсултан Назарбаев отметил, что под эгидой Организации реализуются конкретные экономические проекты. Среди них создание общей энергетической системы, единого цикла в области производства мирной атомной энергии, сооружение евразийских транспортных магистралей и другие.

Кроме того, в рамках Организации создаются реальные механизмы финансовой интеграции. Так, Евразийский банк развития сегодня финансирует ряд проектов в Беларуси, Казахстане, России и Таджикистане. Создание Антикризисного фонда способствовало странам-участницам в преодолении последствий глобального кризиса. Эта мера помогла обеспечению долгосрочной устойчивости экономик и содействовала интеграционным процессам в регионе.

Нурсултан Назарбаев особо отметил необходимость активизации работы в рамках Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС и эффективного использования потенциала Суда ЕврАзЭС.

В ходе заседания был также рассмотрен ход реализации межгосударственных целевых программ «Инновационные биотехнологии» и «Рекультивация территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

По мнению Главы государства, совместная реализация данных проектов в рамках ЕврАзЭС будет свидетельствовать об укреплении связей в научной и экологической сферах.

Президент Казахстана отметил необходимость использования богатого опыта Евразийского экономического сообщества для создания Евразийского экономического союза.

«Успешное функционирование Таможенного союза и формирование Единого экономического пространства, а также качественное завершение кодификации договорно-правовой базы ТС и ЕЭП должны вывести нас к созданию Евразийского экономического союза», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В этой связи потребуется скоординированная деятельность всех существующих интеграционных структур. Сейчас на евразийском поле поставленные задачи реализуют Межгоссовет и Интеграционный Комитет ЕврАзЭС, Высший Евразийский экономический совет и Евразийская экономическая комиссия ТС и ЕЭП.

Кроме того, Президент также отметил, что задачей данных объединений является достижение синергетического эффекта.

«Обе интеграционные структуры работают на создание Евразийского экономического союза, — сказал Нурсултан Назарбаев» — Данный союз будет базироваться на добровольной, равноправной интеграции, совместном эффективном экономическом развитии государств, целью которого является продвижение стран Сообщества на сильные позиции в мировой экономике.

В этой связи Президент Казахстан подчеркнул, что Евразийское наднациональное сотрудничество будет прочным и устойчивым только при условии учета интересов всех государств, равной ответственности за экономическое и социальное развитие.

Была отмечена необходимость создания благоприятных условий для последующего присоединения других государств-членов ЕврАзЭС. Вступление новых стран в Таможенный союз и ЕЭП позволит расширить рынки сбыта, увеличить объемы производства промышленности и сельского хозяйства, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест и притоку инвестиций.

«Убежден, что сегодняшняя встреча определит новые секторы интеграционных процессов в целях достижения взаимовыгодных результатов», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Главы государств приняли решение о дальнейшей необходимости повышения эффективности Организации путем оптимизации ее исполнительных структур. Также, подводя итоги деятельности, главы государств пришли к выводу, что ЕврАзЭС в целом выполнило сформулированные в своих учредительных договорах поставленные цели и задачи.

Следующее заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС запланировано провести в Москве во второй половине 2013 года.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.