Серик Ахметов провел заседание Высшей научно-технической комиссии
Поддержать

Серик Ахметов провел заседание Высшей научно-технической комиссии

Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел заседание Высшей научно-технической комиссии, сообщает пресс-служба правительства.

Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов доложил о ходе реализации Закона РК «О науке».

По его словам, «к настоящему времени сформированы и в полном объеме действуют все институциональные структуры, предусмотренные Законом». «Утверждены пять приоритетов науки, четыре из них – энергетика, переработка сырья и продукции, IT-технологии, наука о жизни напрямую ориентированы на инновации. Пятый приоритет – интеллектуальный потенциал страны — включает фундаментальные исследования и гуманитарные науки», — сообщил министр.

В рамках реализации Закона были внедрены новые формы финансирования науки. Государственные научные организации и вузы перешли на стандарт базового финансирования, что позволило обеспечить устойчивое функционирование инфраструктуры науки и ее целевое развитие.

«Благодаря поддержке Главы государства за последние 2 года общее финансирование науки выросло почти в 2,5 раза – с 20 млрд. тенге в 2010 г. до 48 млрд. в 2012 г. Такого темпа роста у нас еще не было», — отметил Б.Жумагулов.

В то же время, считает глава МОН, необходимо «изменить структуру расходов». «Все больше средств надо вкладывать в разработки, инфраструктуру, оборудование и качество исследований. Хорошая наука требует серьезных затрат – это аксиома», — заметил Б.Жумагулов.

Министр отметил актуальность привлечения молодежи к научным исследованиям.

«В прошлые годы мы видели старение научных кадров и их общее сокращение. Теперь, по сути, произошел перелом – в науку пошла молодежь, и начался рост кадров. Взят курс на ускоренное развитие науки в вузах, привлечение молодежи к исследованиям. Доля вузов в выполнении научных проектов возросло с 33% в 2010 году до 57% в 2012 году. То есть, наши университеты становятся превалирующей силой научного развития», — подчеркнул Б. Жумагулов.

В числе задач, которые предстоит решить в ближайшем будущем, министр назвал технологическую модернизацию научной инфраструктуры, синхронизацию науки с инновационным развитием и стимулирование кооперации науки и бизнеса.

В ходе заседания члены ВНТК также ознакомились с научно-техническими проектами и программами «Назарбаев Университета».

По итогам заседания С.Ахметов дал ряд поручений уполномоченным органам.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.