Индустриализация строительства – основной инструмент повышения доступности жилья
Поддержать

Индустриализация строительства – основной инструмент повышения доступности жилья

Программа «Доступное жилье-2020», принятая Правительством Казахстана в июле 2012 года, функционирует уже полгода. О первых результатах программы в интервью для сайта Рrimeminister.kz рассказал заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай Тихонюк.

— Чем обусловлено принятие программы «Доступное жилье-2020» в Казахстане? На что она направлена?

— На новом этапе развития страны приоритетным вопросом государственной жилищной политики является повышение доступности жилья для основной массы населения. При подготовке проекта Программы была проведена масштабная работа. Рабочей группой были определены параметры покупательской способности населения, оплаты труда и цены на жилье. Для решения задачи обеспечения жильем экономически активного населения страны по поручению Главы государства была разработана Программа «Доступное жилье-2020».

— Как будет обеспечиваться доступность жилья для населения?

— Государство берет на себя: выделение земельных участков и подведение к ним инженерно-коммуникационной инфраструктуры; создание механизмов и финансовых инструментов, доступных для граждан с невысокими доходами. Самое главное, в стране будет обеспечена основа для индустриализации строительства, это важнейший фактор повышения доступности жилья. Основными его преимуществами являются быстрые сроки возведения домов, ведение строительства независимо от погодных условий, снижение себестоимости и повышение качества строительства.

Программой предусмотрены приоритетные параметры для строительства и оплаты жилья в рамках государственной поддержки: площадь жилья будет составлять от 35 до 75 квадратных метров; средняя стоимость жилья составит от 80 до 100 тысяч тенге за 1 квадратный метр; величина ежемесячного платежа — не более 50 тысяч тенге.

В целом в соответствии с поручениями Главы государства, в Программе по объемам строительства предусмотрено достижение уровня 1 миллион квадратных метров арендного жилья к 2015 году, увеличение годового объема строительства жилья до 10 миллионов квадратных метров к 2020 году.

— Какие основные направления предусмотрены в Программе?

— Таких направлений несколько: это строительство жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местными органами власти в частном жилищном фонде. Второе направление – это строительство жилья по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана» для всех категорий населения и отдельно для молодых семей.

Одним из перспективных направлений Программы должно стать строительство жилья через АО «Казахстанская Ипотечная Компания».

Кроме того, в Программу включены ремонт жилищного фонда по программе модернизации ЖКХ в РК на 2011-2020 годы и строительство жилья в рамках пилотных проектов по сносу аварийного жилья в Астане и Мангистауской области.

В рамках «Доступного жилья-2020» также запланировано строительство жилья через Программу занятости и строительство жилья по линии АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына».

— Важным направлением Программы является поддержка индивидуального жилищного строительства. Расскажите об этом аспекте.

— До 2020 года планируется ввод около 31 миллионов квадратных метров индивидуального жилья или ежегодно в среднем по 30 тысяч домов. Чтобы обеспечить эти объемы, местным исполнительным органам необходимо выделять земельные участки на подготовленных площадках в соответствии с генеральными планами и проектами детальной планировки. В настоящее время охват проектами детальной планировки составляет в городе Алматы 64% территории, в Караганде – 60%, в Шымкенте – 33%, в Астане – 30%, в остальных городах – менее 10%. Только в этих четырех городах имеется готовность земельных участков под строительство жилья. В остальных городах земельные участки не подготовлены должным образом. Это серьезная проблема, которую надо решать немедленно, чтобы не допустить снижения объемов строительства по Программе в целом. Нельзя допустить ситуацию, когда жители какого-либо города не смогут участвовать в Программе из-за того, что исполнители на местах не оформили своевременно необходимые документы и не подготовили участки под строительство.

— Программой предусмотрено выполнение пилотных проектов по сносу аварийного жилья, где будут реализованы «пилоты»?

— Пилотные проекты планируется реализовать в городе Астане и в Мангистауской области. Механизм реализации следующий – 30 процентов построенного жилья будет предоставлено жильцам сносимых домов, оставшиеся 70 процентов — реализуются на рынке для обеспечения возвратности и повторного вовлечения в оборот. Планируются, что средства в 2013-2014 годах будут выделены таким образом: по городу Астане – 40 миллиардов тенге, по Мангистауской области – 10 миллиардов тенге.

Источник: ИА Zakon.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.