«Призываю всех вас проникнуться масштабной идеей технологического прорыва Казахстана» - Президент Казахстана
Поддержать

«Призываю всех вас проникнуться масштабной идеей технологического прорыва Казахстана» — Президент Казахстана

В ходе телемоста Президент республики призвал свой народ проникнутся масштабной идеей технологического прорыва Казахстана.

Глава государства отметил необходимость осуществления выбора перспективной модели кластерного развития и запуска кластеров нового поколения. Среди них: материаловедение, туризм и отдых, пищевая промышленность и биотехнологии, альтернативная энергетика, технологии добычи нефти и газа, науки о жизни, перспективные компьютерные технологии и дизайн, логистика.

— Также следует продолжить развитие двух ведущих инновационных кластеров – «Назарбаев Университета» и Парка инновационных технологий. Оба эти кластера развиваются неплохо. Так, Парк инновационных технологий за один год привлек 18 новых компаний и только за прошлый год выплатил налогов на общую сумму более 2 миллиардов тенге. Мощный импульс кластерному развитию должна дать также предстоящая выставка «ЭКСПО-2017» в Астане. В рамках подготовки к ней надо сформировать на основе кластерного подхода перспективную модель развития альтернативной энергетики. По каждому национальному кластеру надо разработать детальные Дорожные карты. В целях институциональной поддержки кластерной политики поручаю Правительству в первом полугодии 2013 года разработать Концепцию формирования перспективных национальных кластеров, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана сказал, что политика, регламентирующая развитие этой сферы, должна дополнять и конкретизировать промышленную и отраслевую политику. Государство не должно отказываться от поддержки традиционной экономики.

Еще одним направлением работы является формирование и расширение сети инновационного предпринимательства.

Кроме того, важно укреплять взаимодействие университетов, исследовательских организаций и производственных предприятий. В формировании инновационных кластеров должна быть задействована наука.

Глава государства подчеркнул, что Казахстану необходима активная технологическая политика.

— Анализ мирового опыта показывает, что техническая модернизация посредством замены оборудования и обновления основных фондов увеличивает производительность труда на 30-40 процентов. А если провести модернизацию управленческих и производственных технологий, то производительность труда увеличивается более чем на сто процентов. В целом, инновации должны охватить все этапы индустриально-инновационного процесса, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что задачей страны является формирование критической массы инноваторов.

— Их надо искать, готовить и всемерно поддерживать. Я поставил перед правительством задачу по поиску 100 абсолютных инноваций. При этом под абсолютной инновацией я понимаю такую, которой нигде в мире нет. И у нас есть потенциал для нахождения и внедрения подобных решений. Наверное, мы сразу не сможем обеспечить все число абсолютных инноваций. Потому я думаю, что надо ставить цель до 2020 года найти 10 инноваций, потом еще 10, и такую работу надо поставить на системную, бесперебойную основу. Это непростая задача. Правительству безотлагательно следует заняться ее решением, — подчеркнул Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что модернизация экономики, развитие новых отраслей и применение современных технологий повысит требования к качеству трудовых ресурсов страны.

— Это требует от университетов и системы профессионального образования качественной модернизации своих образовательных программ. Поручаю Министерству образования и науки совместно с Министерством экономического развития и торговли осуществить анализ перспектив отечественного рынка труда и обеспечить подготовку новых кадров для инновационной экономики, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что центральным вопросом прогресса страны является индустриализация на основе новой кластерной политики. Он обратился к лауреатам премий «Алтын сапа» и «Парыз» и всем предпринимателям, отметив необходимость их активного участия в инновационном процессе.

— Призываю всех вас проникнуться масштабной идеей технологического прорыва Казахстана. Мы вместе создадим экономику нового поколения. И мы обязательно достигнем всех целей Стратегии «Казахстан-2050», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Также в рамках мероприятия Президент Казахстана официально запустил высокоскоростную сеть четвертого поколения LTE в Астане и Алматы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.