Законопроект РК по вопросам СЭЗ одобрен в первом чтении
Поддержать

Законопроект РК по вопросам СЭЗ одобрен в первом чтении

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам специальных экономических зон» (СЭЗ), пресс-служба правительства.

Законопроект представил первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау.

А.Рау, представляя законопроект, отметил, что аренда земельных участков для расширения территории СЭЗ у частных собственников будет производиться в соответствии с Типовым договором, утверждение которого отнесено к полномочиям Правительства.

Законопроект в целом направлен на повышение инвестиционной привлекательности и дальнейшего развития специальных экономических зон. В частности, предусматривается создание дополнительных стимулов и снижения барьеров для инвестиций в специальные экономические зоны, создание новых или расширение территорий действующих СЭЗ за счет аренды у собственников земельных участков, находящихся в частной собственности, повышения привлекательности управляющих компаний СЭЗ для отечественных и иностранных юридических лиц, имеющих опыт управления СЭЗ.

В ходе работы над законопроектом депутаты внесли ряд поправок, направленных на улучшение отдельных норм законопроекта.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.