Адвокат Серик Сарсенов подал апелляционную жалобу по приговору Челаха
Поддержать

Адвокат Серик Сарсенов подал апелляционную жалобу по приговору Челаха

Адвокат самого известного на сегодняшний день пограничника Владислава Челаха Серик Сарсенов подал апелляционную жалобу на приговор суда. В ней он также описал свои претензии к судье Ерболу Ахметжанову, сообщает корреспондент Total.kz.

Сарсенов сдал жалобу в канцелярию военного межрайонного специализированного суда в Алматы.

«Я в ней прошу вообще прекратить все дело и отменить приговор в порядке статьи 9 Уголовно-процессуального кодекса РК», — сказал Сарсенов.

По словам адвоката, результаты рассмотрения апелляционной жалобы будут известны не ранее, чем в середине января 2013 года.

Напомним, суд над Владиславом Челахом начался 19 ноября в здании городского суда в Талдыкоргане. Председательствовал на процессе военный судья Ербол Ахметжанов. Челаху предъявили обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса РК и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК («Убийство»), ст. 145 УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 172 УК РК («Незаконное получение госсекретов»), ст. 173 УК РК («Утрата документов, содержащих госсекреты»), ст. 175 УК РК («Кража»), ст. 251 и ст. 255 УК РК («Хищение и ношение оружия»), ст. 373 УК РК («Дезертирство») и ст. 387 УК РК («Умышленное уничтожение военного имущества»). Приговор был оглашен 11 декабря 2012 года. Суд признал подсудимого Челаха виновным и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы. Челах несколько раз заявлял во время суда, что не хочет на нем присутствовать. Адвокат настаивал на повторном проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы, полагая, что за время следствия у Владислава Челаха могли возникнуть серьезные психические расстройства.

Родители пограничника, которого обвиняли в убийстве 15 человек, продолжают настаивать на невиновности сына. Его мать Светлана Ващенко говорила, что один из погибших сослуживцев Челаха якобы жив и находится у себя дома. Данная версия не находит официального подтверждения.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.