В России возле посольства республики Казахстан прошла акция протеста
Поддержать

В России возле посольства республики Казахстан прошла акция протеста

В России возле посольства республики Казахстан прошла акция протеста, передают российские СМИ.

Представители Революционной рабочей партии, профсоюза «Защита», Рот-Фронта, «Венсеремос» вручили в посольство петицию с протестом против убийств, пыток, заключения в тюрьмы рабочих активистов и правозащитников в Казахстане, сообщили организаторы пикета.

Также они протестовали против попытки похитить сопредседателя Социалистического движения Казахстана Айнура Курманова прямо из центра Москвы.

Напомним, в сентябре 2011 г. «за разжигание социальной розни» была брошена на 6 лет за решетку юрист профсоюза АО «Каражанбасмунай» Наталья Соколова.

16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения. Беспорядкам предшествовала семимесячная забастовка нефтяников, недовольных уровнем зарплат и социально-экономическими условиями жизни.

Организаторы беспорядков — представители оппозиции Владимир Козлов и Серик Сапаргали — были приговорены к различным срокам заключения — от 3 лет условно до 7,5 лет тюремного заключения. Почти половина участников беспорядков в Жанаозене освобождена по амнистии.

Источник: Росблат




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.