Фонд «Адил соз» прекращает деятельность по мониторингу нарушений свободы слова в РК
Поддержать

Фонд «Адил соз» прекращает деятельность по мониторингу нарушений свободы слова в РК

Международный правозащитный фонд «Адил соз» прекратил мониторинг нарушений свободы слова в Казахстане из-за нехватки финансирования. Об этом сообщается на сайте фонда. В организации надеются, что это временная мера. Деятельность фонда, основанного в 1999 году, финансируют несколько организаций, в том числе Фонд Открытого общества, Фонд Сорос-Казахстан, Американское агентство по международному развитию (USAID), представительство Европейской Комиссии в Казахстане, ОБСЕ и другие.

Президент фонда Тамара Калеева сообщила, что мониторинг нарушений свободы слова финансировал «Институт открытого общества» фонда Сорос, который в 2013 году решил сосредоточиться на законотворческой работе. По ее словам, она обращалась «практически во все посольства в Казахстане и не только в посольства, но никто интереса не проявил».

Калеева подчеркнула, что фонд продолжит работу по другим направлениям своей деятельности. На странице организации сообщается, что «Адил соз» также занимается подготовкой и анализом законопроектов, проведением обучающих семинаров для журналистов, оказанием юридической помощи журналистам и СМИ.

Между тем, по данным регионального правозащитного портала «Голос Центральной Азии», 2012 год стал рекордным по количеству отчетов и заявлений международных правозащитных организаций и иностранных правительств в адрес Казахстана.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.