Нет - «Бесобе», да - еврокодам!
Поддержать

Нет — «Бесобе», да — еврокодам!

СТРОИТ 3-3

Случай с карагандинским жилым комплексом «Бесоба», дом которого рухнул у всех на глазах, очевидно, стал «последней каплей», переполнившей чашу терпения казахстанского Кабмина. Одобренная на днях Правительством РК новая Концепция реформирования строительной отрасли предусматривает поистине революционные преобразования. Если она будет реализована, строительные компании наконец-то перестанут возводить здания «как попало». А жильцы новостроек смогут не опасаться, что новый потолок свалится им на голову.
Модернизация всей сферы строительства в стране давно назрела. В последние годы экономического роста в Казахстане резко увеличился объем строительного производства. В отрасль пошли инвестиции, в том числе и иностранные. Но уже на этом этапе начались проблемы. Строительство объектов, разработанных с использованием зарубежной проектной документации, неизбежно осуществлялось через их адаптацию и последующей разработкой специальных технических условий (СТУ). И все — из-за существующих различий в нормативных документах.
А когда специалисты стали готовить отечественную нормативную базу к интеграции в ЕЭП, Таможенный союзе, а в перспективе – в ЕС и ВТО, проблем появилось, как говорится, «воз и маленькая тележка».
Первая из них — несовершенство, противоречивость и несогласованность правового компонента нормативной базы строительства. Например, в Законе РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» нормативы (нормы, правила, стандарты и др.) носят обязательный статус для соблюдения (предписывающий метод нормирования). Вместе с тем, Закон РК «О техническом регулировании» устанавливает добровольный статус стандартов и других нормативов, кроме технических регламентов (параметрическая модель нормирования), что не учитывает особенности зданий и сооружений как продукции. Существующие правовые коллизии отрицательно влияют на другие компоненты нормативной базы – технический и административный.
Действующие СНиПы дают подробное указание, как и из чего строить, не поясняя какую цель преследуют эти указания и как объект должен в результате функционировать. Проектировщик, строитель, инспектор обязан неукоснительно следовать указаниям СНиП. Если СНиП, как правило, не актуализируется годами, а то и десятилетиями, то, соответственно, в нормах консервируются давно устаревшие строительные решения, препятствующие внедрению инноваций и новых материалов.
Специалисты также отметили низкие темпы гармонизации отечественных стандартов на строительные материалы и изделия. Поэтому у нас часто кирпич ломается в руках, бетон «не схватывает», а оконные рамы корежатся от первого морозца.

СТРОИТ 7-7

И остро не хватает специалистов. В системе подготовки кадров не учитывается факт проводимой реформы системы технического регулирования строительной отрасли и продолжается подготовка кадров по устаревшим учебным программам. Не создаются необходимые образовательные программы и профессиональные стандарты, учебники и пособия.
Отечественная строительная наука — как платформа для инноваций и совершенствования нормативов, финансируется по остаточному принципу — 0,01 % (50 млн. тенге) от общего финансирования науки в республике, что резко контрастирует с долей строительства в ВВП страны (до 10 %). Несмотря на то, что создание и поддержание искусственной среды обитания и жизнедеятельности человека является важнейшим приоритетом государства, тем не менее, в Высшей научно-технической комиссии и национальных научных советах ученые отрасли не представлены. Это затрудняет защиту заявок на программно-целевое и грантовое финансирование отраслевых программ и проектов, делая эту процедуру, как показывает опыт, бесперспективной.
Налицо также слабая подготовленность местных производителей к нарастанию региональной конкуренции на строительном рынке в результате усиления интеграционных процессов в Едином экономическом пространстве. Это коснется и традиционной местной строительной продукции, не говоря о продукции инновационной, по которой импорт сохранит свое преимущество в обозримом будущем. Для противодействия этим глобальным вызовам не выработаны эффективные механизмы защиты. Мы просто не готовы соревноваться с той же Россией, не говоря уже о других развитых странах Запада.
И, конечно — административные барьеры. Бюрократизм чиновников существенно увеличивают сроки строительства объектов и снижают инвестиционную привлекательность отрасли. Эксперты считают, что при сохранении монополии государства в разработке нормативов (субъекты предпринимательства не созрели для финансирования нормотворчества), в вопросах надзора и контроля, а также разрешительной системы — назрела необходимость в постепенном их разгосударствлении.
Главная задача – выстроить целостную систему строительной отрасли, растянется на 12 лет и несколько этапов. Переход на новую систему технического регулирования начнется с 2015 года и «период сосуществования» старой и новой системы технического регулирования продлится до 2020 года. Этому есть объективные причины. Большинство строительных компаний еще не готовы к «одномоментному» переходу. Период сосуществования – это вынужденная мера использования потенциала действующих кадров и предприятий строительной отрасли Республики Казахстан.
К концу «периода сосуществования» должны быть приняты все национальные приложения, обеспечивающие функционирование новой системы технического регулирования.
В 2015 году будут разработаны учебные программы для студентов по проектированию строительных конструкций с применением новой системы технического регулирования.
В 2016 году начнется обучение студентов пользованию новой системой технического регулирования.
В 2015 – 2020 годах университетами и отраслевыми институтами будет проведен комплекс научных исследований по адаптации европейских норм и стандартов с учетом климатических, геологических, природно-климатических и других особенностей Казахстана, разработке инноваций в строительной отрасли, освоению новых технологий, материалов, изделий и конструкций.
В 2014 году будет разработана, а в 2015-2020 годах реализована отраслевая программа модернизации стройиндустрии с разработкой программы дорожной карты.
«Период сосуществования» включает практическую апробацию новой нормативной базы, в том числе, создание устойчивого и эффективного процесса их внедрения, обеспечение непрерывного повышения профессионального уровня, подготовки и переподготовки специалистов.

СТРОИТ. Рамазанов Р.Т. 1

Прокомментировать намерения Кабмина в строительной отрасли журнал Exclusive.kz попросил Исполнительного директора Республиканского Объединения Юридических лиц «Союз Строителей Казахстана» Рината Рамазанова:
— В наше Объединение часто поступают обращения от юридических и физических лиц с просьбами в разрешении сложных ситуаций. Главной целью РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» является координация профессиональной деятельности строителей Республики Казахстан, консолидация их усилий на осуществление рыночной экономической реформы. Мы также вносим предложения по утверждению оптимальной схемы государственного регулирования строительным комплексом страны, оказываем содействие в решении вопросов, связанных с административными барьерами, с превышениями полномочий чиновников. Сегодня на диалоговой «площадке» мы готовы обсуждать все вопросы, связанные с развитием строительной отрасли Казахстана, вносить предложения и обсуждать все проблемы, касающиеся строительной индустрии.
Мы уверены, что только избавившись от бюрократических барьеров можно будет улучшить условия для ведения строительного бизнеса в Казахстане. Сегодня крайне важно обеспечить максимально удобные условия для работы строительных компаний (застройщиков), снять избыточные административные барьеры, в том числе существенно сократить сроки согласований проектной документации и выдачи разрешений. В то же время хочу отметить, что, устраняя излишние бюрократические барьеры, необходимо соблюдать все требования безопасности возводимого жилья.
Для того, чтобы внедрять в Казахстане современные технологии в строительстве, нам необходимо капитально реформировать систему технического регулирования строительной отрасли. Это очень трудоемкий и нелегкий путь перехода на единую европейскую базу технического регулирования в строительстве. Но он необходим.
Что это даст Казахстану? Прежде всего, переход на так называемые еврокоды позволит нам использовать передовые технологии и инновации, а также устранит технические барьеры при реализации инвестиционных проектов на территории страны. Кстати, наши ближайшие соседи и партнеры – Россия, Украина и Беларусь также вступили на этот путь.

СТРОИТ 2-2

Хочу особо подчеркнуть одно важное положение принятой Концепции: принятие прогрессивных европейских норм в отрасли направлено на предоставление свободы выбора проектировщикам и строителям для применения новых строительных материалов и технологий. Отечественные СНиПы также не исчезнут совсем, часть их перейдет во вновь разрабатываемые нормативы. Такое стремление совершенствования строительной отрасли похвально, но хотелось бы отметить, что при внедрении нововведений не стоит забывать и об отечественных производителях строительных материалов.
Реформа техрегулирования строительной отрасли должна сопровождаться совершенствованием нормативной, правовой и сметно-нормативной базы. И мы понимаем, что в таком контексте адаптация еврокодов – лишь один из шагов, которые Казахстану необходимо сделать на долгом пути межотраслевой реформы системы технического регулирования строительной отрасли. Она неминуемо затронет другие секторы и виды деятельности: землепользование, охрану окружающей среды, здравоохранение, промышленную безопасность, топливные и электроэнергетические ресурсы, транспорт и так далее.
Концепция предполагает комплексное реформирование отрасли. Сегодня необходимо оптимизировать затраты застройщиков на подключение к инженерным сетям. Сейчас эти затраты непомерно велики. Любой застройщик знает, каким трудоемким бывает процесс подключения нового дома к инженерным сетям. Логично, что в стоимости будущего «квадратного метра» заложены издержки не столько на само возведение объекта, сколько на создание инфраструктуры.
Однако трудности строителям приносит не только бюрократия, но и внутренние причины. Документация находится в порядке лишь у небольшого числа строительных компаний. В большинстве же других фирм имеется удобная возможность для нерационального распоряжения денежными и другими средствами. Сделать прозрачной систему распределения финансов — в интересах самих строительных компаний.
Дефицит кадров также является важной проблемой строительного сегмента экономики. Сегодня на рынке труда востребованы прорабы, сметчики, архитекторы, конструкторы, специалисты по согласованию, а также проектировщики. Дефицит кадров, в числе прочего, сегодня привел и к тому, что многие компании предпочитают даже не учитывать конкретное учебное заведение, которое закончил кандидат, а готовы брать на работу людей, просто имеющих хоть какое-то строительное или техническое образование. Поиск по-настоящему квалифицированных кадров может занимать много времени, более того — нужны ресурсы для привлечения хорошего специалиста. Но если компания может похвастаться своими кадрами — она вызовет доверие со стороны клиентов.
Резюмируя вышесказанное, хочу заметить, что, несмотря на столь «солидный» перечень «препятствий», все же есть основания для оптимизма. Ведь если казахстанский строительный комплекс обладает способностью развиваться даже в таких сложных условиях, то с решением хотя бы некоторых проблем его ждет еще больший рывок.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.