Ставка на добровольность, нацеленность на перемены
Поддержать

Ставка на добровольность, нацеленность на перемены

СТРАХ 1-1

Страховой рынок Казахстана показывает стабильный рост и его ждут серьезные перемены – таковы, по мнению экспертов, итоги работы страхового рынка за восемь месяцев текущего года.

— Сегодня казахстанские страховщики делают ставку на добровольные виды страхования, активно развивая инфраструктуру, улучшая сервис, предлагая новые страховые продукты – считает Председатель Правления «Коммеск-Өмір» Олег Ханин.

Страховые организации Казахстана, осуществляющие свою деятельность в отрасли «общее страхование», по состоянию на 1 сентября 2013 года, собрали страховых премий на общую сумму 143,8млрд. тенге, что на 30,6 % больше, чем за аналогичный период 2012 года, в котором данный показатель составил 110,1 млрд. тенге. В том числе объем страховых премий по обязательному страхованию составил 28,5 млрд. тенге (увеличение на 6,7%, по сравнению с аналогичной датой прошлого года), по добровольному личному страхованию – 27,9 млрд. тенге (рост на 20,2%), по добровольному имущественному страхованию – 87,4 млрд. тенге (рост на 45,2%).

Существенный рост показали такие виды страхования, как АвтоКАСКО, объем страховых премий по которому превысил 6,4 млрд. тенге, прирост 56,8%, по медицинскому страхованию: объем премий – свыше 16 млрд. тенге, прирост – 23,8%, по страхованию грузов: объем премий – 5,5 млрд. тенге, прирост – 63%.

В ближайшее время страховой рынок ждут серьезные изменения. Все последние годы в стране участниками страхового рынка периодически поднимался вопрос о возможном введении обязательного страхования недвижимости, особенно после очередного землетрясения либо наводнения. По мнению экспертов, эта мера могла бы уменьшить нагрузку на государственный бюджет в случае возникновения аварий и катастроф, и в какой-то степени решить проблему по проникновению страховых услуг среди казахстанцев, поскольку процент охвата страхованием имущества среди населения остается пока крайне низким.

В итоге Министерством экономики и бюджетного планирования РК подготовлен законопроект «Об обязательном страховании недвижимого имущества физических лиц-собственников недвижимости», определяющий механизм возмещения убытка собственникам жилья при наступлении катастрофического события. В рамках проекта предложено создание государственного фонда страхования недвижимого имущества. При этом обязательному страхованию подлежит недвижимое имущество физических лиц общей площадью не более 35 кв. м от общей площади, остальная площадь страхуется в добровольном порядке. Однако участие страховых компаний в данном проекте пока не предусмотрено.

— Возможно, данный законопроект послужит стимулом к тому, чтобы каждый человек заботился о себе и своем имуществе сам помимо государства, а страхование – станет тем самым необходимым инструментом защиты. – считает заместитель Председателя Правления страховой компании «Коммеск-Өмір» Владимир Акентьев. — Не исключено, что введение еще одного обязательного вида страхования может вызвать определенное недовольство среди наших граждан, и будет восприниматься как дополнительная нагрузка на семейный бюджет. Однако, со временем, люди смогут оценить выгоду от страховой защиты, и станут обращаться за добровольными видами страхования.

Второй законопроект, который будет предложен парламентариям – о страхование гражданско-правовой ответственности застройщика перед дольщиком. Всем наглядно видно, к каким негативным последствиям приводит его отсутствие сегодня. Этот законопроект, прежде всего, направлен на защиту прав и интересов дольщиков. При этом страхование станет обязательным только для застройщика, но не для страховой компании.

— Учитывая непрозрачную деятельность и нестабильность строительного бизнеса, страховщикам будет достаточно сложно просчитать финансовую устойчивость застройщика и его способность отвечать по своим обязательствам. Соответственно, вызывает большое сомнение, захотят ли страховые компании брать на себя такие риски, заведомо предвидя огромные убытки – объяснил позицию страховщиков Олег Ханин.

Кроме того, ожидается, что в Казахстане будут сделаны важные шаги по введению в стране обязательного медицинского страхования. В ходе Евразийского форума развивающихся рынков Президент Н. Назарбаев заявил, что с 2015 года в Казахстане начнет работать фонд социального медицинского страхования. Пока этот вопрос находится на этапе обсуждения в рабочих группах правительством и детально еще не прорабатывался, соответственно, не ясно, каково будет участие страховщиков в этой модели. Судя по всему, фонд будет формироваться за счет социальных налогов, когда с работающих граждан будут удерживаться страховые взносы. Другой вариант — обязательное медицинское страхование сотрудников будет возложено на работодателей. В свою очередь, государство могло бы выступить страхователем для неработающего населения и лиц с социально значимыми заболеваниями, а также осуществлять контроль за сбором и использованием средств и гарантировать выполнение обязательств перед застрахованными лицами.

Еще одно нововведение связано с переходом на мировые стандарты. МВД РК разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения». Одним из пунктов которого предусматривается внедрение Европротокола, то есть упрощенного порядка оформления ДТП при отсутствии пострадавших и без привлечения дорожной полиции. Здесь мнения страховщиков разделились. Одна часть страховщиков поддерживает проект по введению Европротокола, другая выступает против, аргументируя тем, что на огромной территории с редким населением эта процедура практически не будет работать, а страховщики не смогут содержать штат аварийных комиссаров, равный штату дорожных полицейских. Кроме того, существует опасность резкого всплеска страхового мошенничества и фальсификаций ДТП с целью получения страховой выплаты. При этом принятие нормы о примирении позволит виновной стороне избежать административного наказания за совершение дорожно-транспортного происшествия.

Процесс «переформатирования» страхового рынка не ограничивается только пределами Казахстана. Ведь мы теперь – в Таможенном союзе, идет активная работа по созданию Единого экономического пространства. В начале 2013 года были завершены организационные мероприятия по созданию межгосударственного объединения страховщиков – Евразийского Конгресса страховых организаций (ЕКСО), в состав которого вошли страховые компании трёх стран: России, Казахстана, Беларуси, а также Ассоциация Финансистов Казахстана, Союз Страховых Организаций России и Союз Страховщиков Республики Беларусь.

Сегодня конгрессом начат процесс разработки «Дорожной карты» по созданию единого страхового рынка на территории трёх стран. Её первым проектом стало решение проблем трансграничного страхования, которое создаёт проблемы автоперевозчикам при страховании ответственности, не позволяет гражданам комфортно пересекать уже не существующие границы. Незначительное изменение законодательных норм может решить эту проблему. Например, покупка и взаимное признание дополнений к договорам по обязательному страхованию автовладельцев позволит беспрепятственно пересекать границы.

Кроме того, для страховщиков трёх стран из-за законодательных ограничений остро стоит проблема перестрахования, как внешнего, так и внутреннего. Внедрение новых видов страхования: обязательное страхование ответственности перевозчиков, страхование опасных объектов, ответственности работодателей и других обязательных видов страхования, принятых в одной из стран Единого экономического пространства потребует довольно серьёзной работы над законодательствами стран-членов», К 2015 году Конгресс намерен решить несколько важных задач: интегрировать страховые рынки трёх стран в рамках Таможенного Союза, повысить их конкурентоспособность, подготовить общий страховой рынок ко вступлению во Всемирную торговую организацию. Также начнется реализация проекта по подготовке профессиональных кадров для страховых компаний трёх стран.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.