Базар-вокзал
Поддержать

Базар-вокзал

ХОРГ.2-2

Впервые по инициативе казахстанской стороны с 22 по 27 октября на территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» (далее – МЦПС «Хоргос») запланировано проведение крупной казахстанско-китайской торговой ярмарки под названием «По Шёлковому пути через Хоргос».

Ярмарка состоится при поддержке акимата Алматинской области, акимата Панфиловского района, АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Пассажирские перевозки», Казахстанской туристской ассоциации, пассажирской компании ТОО «Туран Экспресс», автовокзалов г. Алматы («Сайран», «Саяхат») и г. Жаркент.

Сакенгали Нуртазин, вице-президент АО МЦПС рассказал, что во время ярмарки будут работать три торговых центра: «Су Синь», «Цзян Юань» и «Чжун Кэ». Режим работы торговых центров на период проведения ярмарки с 9:00 до 21:00 (по времени Астаны). Свои товары презентуют более 500 китайских компаний, с широким ассортиментом товаров: электроника и техника, одежда и обувь, автомобильные аксессуары и запчасти, хозяйственные и галантерейные товары, игрушки и спортивные товары, шторы и люстры, шубы и кожаные куртки и т.д. Организаторы надеются, что ярмарка привлечет множество предпринимателей из Казахстана и других стран, потому что цены на время ярмарки будут ниже, чем в Урумчи.

— Не надо ездить по всей стране, терять время на получение визы в КНР, тратить много времени и денег на дорогу. Заключать контракты по закупкам товаров теперь можно в одном месте и недалеко от Алматы.

 

ХОРГ.4-4

Новый МЦПС даст новый мощный толчок развитию приграничной торговли между двумя странами, а также развитию глобальных транспортно-лигистических и торговых проектов между странами Юго-Восточной Азии и Европой – таково мнение советника президента АО «НК « Казахстан темiр жолы» Даррела Хэдэуэя. По его словам, это важное звено в огромной системе перевозки товаров, доставки их потребителям за тысячи километров, качество которых уже сегодня могут оценить и бизнесмены, и покупатели. Кроме того, работа Центра дает работу множеству людей в этом регионе.

— Мы делаем все для удобства наших туристов и покупателей – говорит Генеральный директор пассажирской компании «Туран Экспресс» Роман Ботабеков — Добраться до МЦПС «Хоргос» можно ж/д транспортом поезд №393 сообщением Алматы-I – Алтынколь (по нечетным числам, отбытие 23:20, прибытие 7:15, время в пути 08 часов 17 мин), поезд №394 сообщением Алтынколь – Алматы-I (по четным числам, отбытие 20:45, прибытие 5:02, время в пути 07 часов 55 мин). После прибытия на ст. Алтынколь осуществляется трансфер до МЦПС «Хоргос» на микроавтобусах (трансфер входит в стоимость ж/д билета).

Кроме того, до Центра можно доехать автобусом (а/в Алматы «Сайран», «Саяхат», Панфиловская районная автостанция г. Жаркент) или услугами такси до МЦПС «Хоргос».

Вывозимый товар из МЦПС «Хоргос» не облагается таможенными пошлинами, если не превышает по сумме 1500 евро, а по весу 50 кг на 1 человека. Граждане Казахстана, других государств законно пребывающих на территории страны при наличии паспорта могут посетить китайскую часть МЦПС «Хоргос» без оформления визы сроком до 30 суток.

— Но этого обычно не требуется – говорит Роман Ботабеков. – Бизнесмены могут очень быстро найти нужный товар, заключить контракты и отправиться домой уже вечером, не теряя времени.

Сейчас с китайской стороны открыты гостиницы, кафе, множество других предприятий по обслуживанию туристов. Цены на товары будут гораздо ниже, уверяют руководители МЦПС, потому что убираются транспортные расходы по доставке, налоги, так как в СЭЗ имеются большие преференции для китайских производителей.

Напомним, что этому проекту уже скоро исполнится 10 лет. В 2004 году было заключено Рамочное соглашение о создании МЦПС «Хоргос», в 2005 году заключено межправительственные соглашение с КНР о регулировании деятельности «Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». Общая территория МЦПС «Хоргос» составляет 528 га, 185 га — казахстанская часть и 343 га — китайская часть. Позднее, в 2011 году была создана Специальная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота». Таким образом, в результате создания и развития МЦПС «Хоргос» и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» образовался кластер, который, как надеялись, приведет к развитию приграничного сотрудничества и созданию новых современных производственных мощностей.

 

ХОРГ.3-3

Все это делалось в рамках озвученной Президентом РК Стратегии «Казахстан – 2050»: поставлена задача возрождения Нового Шёлкового пути, создания магистрального транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай. Построив дорогу Жетыген – Коргас, Казахстан «распахнул восточные ворота», проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского субконтинента.

Как рассказал Курбанджан Ахметов, заместитель начальника Управления инвестиций и международного сотрудничества АО МЦПС, 2013-2018 годы определены как инвестиционный этап. На сегодняшний день, в рамках реализации проекта на казахстанской части заключены 26 договоров с 11-ю инвесторами на строительство 41 объекта с общим инвестиционным бюджетом около 87,3 млрд. тенге. В данный момент на стадии завершения строительства компанией ТОО «Senko Lancaster Silk Road Logistics» 3-х терминалов временного хранения. Объём вложенных инвестиций составляет более 700 млн. тенге.

Гораздо активнее проявляют себя здесь китайцы. На китайской части имеются 22 объекта, из которых 14 на стадии реализации с инвестиционным объемом 3,9 млрд. долларов. К концу года завершится строительство 5 объектов, в частности: этнопарка государств-членов ШОС, гостиницы, торгового центра.

Однако, при таких огромных вложениях, проект МЦПС пока явно «буксует». Причина одна – его посещает гораздо меньше посетителей с казахстанской стороны, чем ожидалось. О Центре еще далеко не всем казахстанцам известно. 18 апреля 2013 года прошёл ровно год с начала функционирования Международного центра. За это время более двадцати тысяч человек посетили МЦПС «Хоргос». Это, конечно, мало, но, как считают казахстанские чиновники, это только начало, и в ближайшее поток бизнесменов и шоп-туристов многократно вырастет. Этому и должна поспособствовать предстоящая ярмарка, организаторы которой полны решимости «открыть глаза» казахстанским бизнесменам на новые захватывающие возможности торговли.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.