Казахстану придется делать трудный выбор?
Поддержать

Казахстану придется делать трудный выбор?

САНКЦИИ 1-1
Видные российские эксперты по экономике считают, что сегодня резко изменяется вся конфигурация мировых экономических сил. И Россию, и Казахстан ждут непростые времена…
В заседаниях и прениях на прошедшей недавно X Международной конференции по риск — менеджменту, состоявшейся в Алматы, участвовали очень авторитетные российские ученые, экономисты. Наш журнал воспользовался случаем, чтобы поинтересоваться их мнением по ряду злободневных вопросов.
— Первый вопрос, конечно, о том, что и в России, и в Казахстане волнует всех. Как по вашему: повлияют ли санкции, вводимые Западом, на экономическое развитие России, могут ли быть негативные последствия от них и для Казахстана?

СОНИН 1
Константин Сонин, профессор Высшей школы экономики, Москва:

— Мне кажется, что нам в России нужно меньше принимать во внимание украинскую ситуацию, а нужно больше думать о наших внутренних экономических проблемах. Потому что все, что случилось на Украине – это продолжение того, что у нас было внутри страны, дома.
Насчет санкций. Здесь я вижу два принципиальных момента. Первое: что от санкций для российской экономики ничего хорошего быть не может, это понятно. И второе: доказано историей, что есть очень мало примеров, чтобы санкции как-то серьезно изменили политику той страны, к которой они применяются. К примеру, санкции против Ирана и против Ирака. У них были экономические последствия, но политическую ситуацию они изменить не смогли. Пока что те санкции, которые уже приняты, или еще рассматриваются – от них не будет для экономики ничего хорошего, но они не смогут повлиять на то, что будет происходить на Украине или в России.
МАСЛОВ 1
Алексей Маслов, заведующий Отделением востоковедения национального Исследовательского Университета «Высшая Школа Экономики»:

— После крымского инцидента мы, да и весь мир стал жить в новой конфигурации мировых сил. В другом мире стали жить и страны Центральной Азии, включая Казахстан. Может быть, это еще не до конца понимают. Усилились политические и экономические тренды движения «на восток». Сама ситуация с Крымом сыграла, я считаю, на руку Китаю. Судя по развитию событий, Китай становится основным, если не единственным крупным внешнеэкономическим партнером России. А это влечет за собой изменение структуры взаимодействия по всем направлениям, как в торговле, производственных связях, в обмене высокими технологиями и прочих направлениях. И, учитывая то, что Китай сегодня является крупнейшим мировым поставщиком элементов для компьютеров, софта и всего остального, данная ситуация явно усиливает влияние Китая как на Россию, так и на Центральную Азию. Конфликт России с Западом из-за Украины развязывает ему руки.
Другой момент: ситуация с Крымом и вообще с Украиной показала, что мировые международные институты, начиная с ООН, имеют мало влияния, они не могут предотвратить или контролировать развитие таких событий, особенно в среднесрочной перспективе. Учитывая то, что основные точки территориальных споров и претензий сегодня находятся как раз не в Европе, а в Азии (вспомним эти неразрешенные территориальные споры между Китаем и Индией, Китаем и Японией и другие), то мы понимаем, что это тоже в определенной степени увеличивает для КНР поле для маневра.
И третий момент. Конфликт из-за Украины однозначно приведет к реструктуризации всей системы доходов и расходов внутри России. Санкции уже есть и они действуют негативно. Я согласен, что они не могут иметь тотального влияния на развитие России. Но уже сегодня Россия несет уже довольно серьезные экономические потери на внешних рынках, из-за оттока капитала. И поэтому можно ожидать реструктуризацию российской экономики. В этом случае усилится взаимодействие со странами Центральной Азии.
— Некоторые предполагают, что изоляция, в той ли иной мере, России от Запада приведет к бурному развитию производительных сил внутри страны. Каково ваше мнение?
— Здесь нужно все-таки разделить теорию, которая говорит о том, что такой бурный рост возможен, и реальную практику. Практика же свидетельствует, что изоляция в большинстве случаев, будь то Япония в 16 веке, или Советский Союз, в 20-м, приводили к весьма неоднозначным результатам в плане экономического и социального развития. Да, развивалась своя промышленность, по своим стандартам. Но это не значит, что они всегда были выше мировых, чаще всего – гораздо ниже.
Изоляция может подтолкнуть развитие тогда, когда в стране есть свои кадры и они конкурентоспособны на мировом рынке. К сожалению, 90-е и даже последующие годы нанесли огромный урон кадровому потенциалу все стран бывшего СССР, в том числе и России. А это значит, нужно начинать с базовых элементом – с модернизации всей системы образования, подготовки специалистов. Для этого потребуется немало лет. Так что надежда на то, что просто изоляция страны сама по себе приведет к бурному экономическому развитию, весьма иллюзорна.
— Если эти тренды — поворот на Восток, изменение всех экономических приоритетов и другие – начнут реализовываться, как по-вашему: Россия неизбежно «втянет» Казахстан, своего главного экономического партнера по СНГ и Таможенному Союзу, в свою экономическую политику, или у Казахстана еще останутся свои собственные приоритеты?
— Казахстан – к сожалению или к счастью, не знаю – находится именно в такой географической и политической ситуации, когда он не может не быть «втянут» в орбиты деятельности того или иного крупного государства, прежде всего России и Китая. Здесь сталкиваются глобальные экономические стратегии и Казахстан никак не может их игнорировать. Китай предлагает огромный проект строительства нового Великого Шелкового пути. Первый партнер здесь – Казахстан. Другие проекты, такие как ШОС, Евразийское экономическое пространство, во многих моментах противоречат этому глобальному проекту Китая.
У Казахстана сложная ситуация, потому что, в любом случае, делая тот или иной выбор, страна что-то выигрывает, а то-то – проигрывает. Учитывая, что в этом году, объем торговли Казахстана с Китаем уже больше, чем с Россией, Казахстан должен понимать, что входя в зону юаня, ваша страна принимает на себя и все риски, которые существуют в китайской банковской системе. А они немалые. И все нужно хорошо просчитывать, потому что цена за дешевые кредиты впоследствии может стать непомерно высокой, вплоть до краха национальной финансовой системы.
— А может ли Казахстан сегодня все так же продолжать политику «равноудаленности», тонкого балансирования между всеми центрами силы – Китаем, Европой, США и Россией? Как долго нам еще можно надеяться «сидеть на нескольких стульях» сразу?
— Ему всегда придется балансировать между ними, весь вопрос: каково пространство возможностей для этого. Сегодня мы видим, что присутствие Китая в казахстанской экономике очень значительно, и оно растет. Мы видим, что казахстанские предприятия, обладая немалыми финансовыми резервами, все-таки берут кредиты в китайских банках, это им выгодно. Но нужно учитывать: чем больше связей, чем они теснее – тем меньше свободы для «равноудаленности». По моему мнению, у Казахстана такая возможность тонкого маневрирования с каждым годом уменьшается.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.