Deceived. Это значит – вас "кинули"…
Поддержать

Deceived. Это значит – вас "кинули"…

КАЗ.СОД 2-2

Сотрудничество или партнерство с западной компанией для любой казахстанской фирмы представляется, как просто подарок Судьбы. Такие у наших предпринимателей представления – что вот, мол, «западники» отличаются финансовой обеспеченностью, точностью и аккуратностью в выполнении своих обязательств, высоким уровнем менеджмента, словом – джентльмены с головы до ног. А если такое сотрудничество позволяет поучаствовать в одном из крупнейших промышленных проектов страны, например – в Кашаганском, то одно это добавляет фирме и авторитета среди коллег, и самоуважения, позволяет надеяться на дальнейшую продуктивную работу.

Так поначалу думал и Самат Серимбетов, директор казахстанской компании ТОО «TULPAR Energy Service», который заключил контракт с ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» — одним из подрядчиков компании Аджип ККО, участвующей в разработке нефтяного месторождения Кашаган. Теперь он так не думает, а ломает голову, как успокоить своих рассерженных рабочих и избежать разорения.

Дело было так. 21 марта 2013 года ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» был объявлен открытый конкурс по закупу окрашенных сборных элементов стальных конструкций для зданий, трубных эстакад и сооружений. Основным заказчиком является компания «Аджип Казахстан Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.».

23 мая 2013 года ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» был подведен итог закупа способом открытого конкурса, где компания Самата Серимбетова победила, потому что представила самые лучшие предложения. В отличие от других поставщиков их заявка «стоила» меньше на 100 млн. тенге и они выиграли этот тендер. По итогам Конкурса 30 мая 2013 года был заключен договор, а именно: Заказ на покупку №PWKC03A между ТОО «TULPAR Energy Services» (Продавец) и ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» (Покупатель), на общую сумму: 752 760 528 тенге (не включая НДС); 843 091 791,47 тенге (с НДС).

Казахстанская компания, как и положено, надлежащим образом выполняла свои обязательства, согласно договору: предоставили надлежаще оформленную банковскую гарантию, застраховали весь объем работ, выполняемый ею. Данные действия осуществлялись с согласования и одобрения со стороны ТОО «Уорли Парсонс Казахстан». Была осуществлена мобилизация техники и персонала в количестве 60 человек на заводе, а также произведена мобилизация дополнительного цеха, для выполнения объема работ по контракту. Что самое важное – были привлечены денежные средства в размере 225 000 000 тенге, полученные у нашего партнера в качестве ссуды, не учитывая привлечение собственных средств в размере 38 557 464 тенге.

И вдруг, внезапно, через какое-то время ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» начала производить необоснованное изъятие объема работ у предприятия, мотивируя это тем, что ТОО «TULPAR Energy Service» не выполняет установленный объем работ! «Но позвольте!- возопили в казахстанской компании. – «Вы же нам должны предоставить техническую документацию, чертежи по проекту»! Где они?!». На что «Уорли Парсонс Казахстан» ответила презрительным молчанием.

Проигнорировав вполне резонные возражения казахстанцев о том, что компания не может изготавливать конструкции без одобренных чертежей, «Уорли Парсонс Казахстан» забрал у ТОО «TULPAR Energy Services» часть оговоренного договором объема работ ( примерно 70%) и передал его итальянской компании ККС-СИЧИМ, которая, по словам Самата Серимбетова, предположительно произвела конструкции только в феврале 2014 г. Согласно договору, компания «Уорли Парсонс Казахстан» по окончанию работ по контракту должна была выплатить более 843 миллионов тенге. На деле довела ТОО «Tulpar Energy Services» до неплатежеспособности, незаконно изъяв объем работ и заморозив выплаты за уже поставленные конструкции на срок более 6 месяцев.

-Мы старались всеми силами мирно разрешить эту ситуацию, пытались поговорит с руководством этой иностранной компании, выяснить, почему так получилось? — рассказывает Самат Серимбетов. — От нас просто отмахивались, даже не хотели с нами говорить. Наконец, нам все-таки удалось организовать встречу с руководством ТОО «Уорли Парсонс Казахстан», где смогли бы прийти к разрешению сложившейся конфликтной ситуации. И она состоялась 7 апреля 2014 года. Но ситуацию она не разрядила. ТОО «Уорли Парсонс Казахстан», в лице генерального директора Питтера Оррэла, полностью проигнорировало какие-либо наши пояснения и просьбы, которые смогут разрешить конфликт между сторонами.

КАЗ.СОД.1-1

Оставалось решать дело в суде. Но тут начался уже откровенный цирк. На судебный иск ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» выдвинуло свое ходатайство, в котором ссылается на то, что согласно п. 28 Договора №PWKC03A, заключенного между сторонами по делу «любой спор между сторонами, будь то являющийся результатом претензии по контракту, вследствие нарушения или по закону, или же любой другой или разногласия, которые могут возникнуть в связи с заказом на поставку или применением, реализацией, законностью, нарушением или прекращением действия заказа на поставку или какого-либо из его положений, в первой инстанции разрешается сторонами посредством прямых консультаций и переговоров. Если в результате таких переговоров разногласия урегулировать не удается в течение разумного периода времени, тогда такой спор окончательно и эксклюзивно разрешается Международным третейским судом «IUS» в г. Алматы.

Но в заключенном между сторонами договоре отсутствует пункт 28 и какие-либо упоминания, каким судом и где будет рассматриваться спор, в случае его возникновения!

— С нашей стороны такие условия по договору не были согласованы, а также не были подписаны и заверены печатью нашего предприятия.- говорит Самат Серимбетов. – Откуда вдруг возник этот новый вариант договора у ответчика – мы не знаем. Но суд почему-то этими кричащими противоречиями не озаботился.

Действительно: что суду в такой ситуации делать? Каждая из сторон предъявляет свой вариант договора, только один – с подписями обеих сторон, а другой – без одной подписи.

Почесали в суде репу и, видимо, решили: « А идите-ка вы оба… подальше, дело склочное, мутное, да еще связанное с инвесторами…Пусть разбирается в нем кто-нибудь другой». Поэтому СМЭС Мангистауской области вынес определение – оставить иск без рассмотрения.

— Мы выяснили также, что ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» — вообще проектная организация. У нее нет лицензии на строительство. Как же она попала в партнеры Аджип, да еще именно в такие, где нужно заниматься строительством, металлоконструкциями, решать повседневные технические и производственные вопросы? – недоумевает Самат Серимбетов. – Даже нужных чертежей от них мы никак не могли добиться. Создается впечатление, что нас просто использовали, чтобы формально соответствовать требованиям закона о казахстанском содержании проекта, а потом ловко випихнули на обочину, предоставив заказ «своей» фирме. Их не смутило, что был сорваны все сроки поставки изделий, что принесло финансовый ущерб. Нас же это поставило в критическое положение – заказ сорван, денег нет. Чтобы рассчитаться с рабочими, я вынужден был заложить свое имущество. У меня на предприятии прошла забастовка. Теперь одна надежда – на справедливый суд, который, я надеюсь, сможет доказать, что все наши проблемы начались из-за совершенно необоснованных, нарушающих все обязательства, действий этой западной компании. Ни на какие наши предложения о мироном и честном урегулировании спора руководство«Уорли Парсонс Казахстан» не идет. Поэтому нами подана кассационная жалоба на обжалование определений суда первой и апелляционной инстанции.

В этом деле сразу возникает много недоуменных вопросов. Почему компания, не имеющая лицензии на строительство, допущена к нему и даже проводит тендеры7 Где наши государственные контролирующие органы? Почему западная компания может вот так, в грубом и беаппелляционном стиле, рвать уже заключенные контракты? Почему такие разночтения в разных экземплярах договора? И вообще – что же такое это самое «казахстанское содержание», о котором говорится со всяких высоких трибун, если с казахстанской компанией можно поступать, как с провинившимся котенком: взять – и вышвырнуть его за дверь?!

КАЗ.СОД.4-4

Случай с ТОО «TULPAR Energy Service» – далеко не единственный пример в стране. Не раз и не два иностранные компании демонстрировали свое пренебрежение к законам и правилам, по которым они согласились вести бизнес в нашей стране. По словам Самата Серимбетова, с аналогичными проблемами (задержка оплаты, несоблюдение условий договора, создание трудностей в исполнении работ) столкнулось и ТОО «Caspian Contractors Trust», получившее заказ по второму объему работ. Памятен трудовой конфликт в Актюбинской области, между казахстанскими рабочими и китайскими хозяевами буровой компании ТОО «ККБК «Великая стена», который из-за пренебрежения китайцами нашими законами, также чуть не привел к забастовке и социальным волнениям. Многие иностранные компании воспринимают требования о казахстанском содержании в проектах со скрипом зубовным, пытаясь сделать это только формально, по сути – выхолащивая это содержание. Используют разные хитрые схемы, вроде с той, что провернули с ТОО «TULPAR Energy Service»: вначале заключают договор, потом намеренно ставят партнера в такую ситуацию, чтобы он не смог выполнить какие-то его пункты – и затем договор разрывают и передают заказ уже своим, «близким» фирмам, чаще всего – опять же иностранным.

О том, что казахстанские компании в нефтяных проектах иностранцы держат «на побегушках», рассказал мне руководитель одной проектной компании, давно сотрудничающий с ними в строительстве трубопроводов.

-Нашим отечественным компаниям, в лучшем случае, дают заказ на выполнение чертеже какого-то небольшого узла, или простейшего перепуска, платя им крохи от заказа – говорит он. – Думаешь, они дадут нам делать что-то серьезное? Да никогда! Там все друг с другом связаны и они всегда найдут возможность, чтобы заказ попал в нужные руки…

Конечно, гигантский Аджип, оперирующий миллиардами по всему миру, имеющий сотни тысяч специалистов, тысячи компаний-партнеров, не может за всем уследить. Наверное, руководство Аджип даже и не знает, что произошел конфликт между казахстанским исполнителем его заказа и его контрагентом. Для его масштабов такой контракт – мелочь, крохи. Но для менеджеров, которые этим проектом занимаются, несколько миллионов долларов – это соблазн сделать свой «маленький бизнес», отдав соблазнительный заказ «нужной» фирме. И, вроде бы, все «чисто», все – в пределах служебных полномочий. На русском языке это грубовато называется «кидалово». В английском этому понятию ловкого обмана партнера соответствует термин deceived. И иностранцы хорошо знают, что это такое. Так что не нужно нашим казахстанским предпринимателям строить особенных иллюзий относительно справедливости и честности «западников». «Кинут» — и не поморщатся! Даже еще потом на каком-нибудь корпоративе поржут над злополучным «лохом» и выпьют по коктейлю… Все это стало обычным потому, что стране сегодня остро нужны иностранные инвестиции, так нужны, что руководство страны предпринимает для их привлечения просто беспрецедентные меры. Иностранные компании (не все, но некоторые) чувствуют это, и понемногу меняют стиль своего поведения в стране, мол: куда вы от нас денетесь? Они знают, что даже в суде их противники вряд-ли получат защиту, потому что наши судьи также держат «нос по ветру», смотрят «наверх» и очень боятся, когда иностранный партнер завопит, что в Казахстане ему создают невыносимые условия. Недобросовестные иностранные фирмы очень хорошо осознают эту особенность ситуации – и пользуются этим для своей выгоды, с размахом и без стеснения. Вот чем должна бы заняться безотлагательно Национальная палата предпринимателей, которая создана именно для того, чтобы интересы казахстанского бизнеса и страны в целом не ущемлялись. Даже под благовидным предлогом «иностранных инвестиций»

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.