Турецкий марш
Поддержать

Турецкий марш

ТУРЦИЯ 3-3

В здании алматинского отеля «Rixos Almaty Hotel», в салоне Lotus, прошла презентация на тему «Инвестиционный климат в Турции и господдержка для инвестиций».

Турецкое правительство и бизнес-среда не прекращает настойчивых усилий, чтобы привлечь в свою страну новые инвестиции, донести до инвесторов новые интересные предложения. Эта мысль и стала основной в выступлении важного турецкого гостя — Заместителя Генерального Директора отдела осуществления субсидирования и иностранных капиталов Министерства экономики Турции Мехмет Юрдал Шахина.

Турция, по его словам, находится в таком выгодном географическом положении, что соединяет Европу, Ближний Восток и Среднюю Азию, она является одним из экономических лидеров региона, динамично развивается и предоставляет иностранным инвесторам многочисленные и благоприятные возможности для бизнеса.

Еще 2012 году Турция вошла в десятку основных торговых партнеров Казахстана, опередив Германию, США, Японию и Южную Корею. Турецкий бизнес развивает многие интересные проекты в Казахатане. Объем товарооборота за этот период составил 4 млрд. долларов. По разным оценкам, инвестиции из Турции в Казахстан составляют порядка 2 млрд.долларов Из Казахстана в Турцию, согласно официальной статистике, инвестировано 500 млн.долларов. Так что возможности для роста – очень хорошие. Тем более, что толчок к дальнейшему развитию экономического взаимодействия двух стран может дать недавно принятое разрешение на инвестирование недвижимости в Турции казахстанцами, что значительно повысит интерес к этому виду бизнеса.

???????????????????????????????

Недвижимость и земельные участки в Турции представляется очень выгодной для инвесторов по многим причинам. Основное преимущество этого способа инвестирования — динамичный рост цен. В курортных зонах постоянно что-то строится, свободных земельных участков становится все меньше. При этом земля и объекты недвижимости всегда ликвидны: под строительство постоянно требуются участки, и, в случае необходимости, недвижимость в Турции всегда можно выгодно продать. Причем, даже при падении рынка недвижимости в Турции, земля останется в цене, и продать ее можно будет с большим «плюсом». Хотя об этом сегодня и думать странно: стоимость недвижимости в Турции постоянно растет уже много лет, так что для падения нет никаких предпосылок. Турецким правительством приняты серьезные меры законодательной защиты собственности иностранных инвесторов, предусмотрены различные гарантии для капиталов, льготы при создании фирмы и филиалов. В Турции с 2012 года действует специальная государственная программа поддержки иностранных инвестиций. В банковской сфере предусмотрены различные виды субсидий для инвесторов. Деньги можно выгодно вкладывать не только в недвижимость, но и в туризм, пищевую промышленность, энергетику, логистику, химическую промышленность, банковское дело, в развитие высокотехнологических производств и инфраструктурные проекты. Очень выгодной может стать кооперация между казахстанскими и турецкими предприятиями, которая могла бы помощь реализации казахстанской Программы индустриально-инновационного развития. Сегодня Турция очень заинтересована в Казахстане, как в братской, близкой по менталитету тюркской стране. Турецкие бизнесмены сегодня склонны рассматривать Казахстан не просто как страну, которую населяют 17 млн. человек. Это важный путь для вхождения в страны Таможенного союза с общим рынком 170 млн. населения. А рядом еще — Центральная Азия, практически безграничный рынок Китая… Отсюда – неутихающее желание турецкого бизнеса создавать все более крепкие и разнообразные экономические связи.

ТУРЦИЯ 2-2

Еще одна важная причина оживившегося диалога – интенсивное развитие казахстанско-турецких бизнес-отношений в рамках стратегии Казахстана по индустриально-инновационному развитию на 2003-2015 годы и совместной экономической программы «Новая синергия». Очень перспективным направлением здесь видятся, к примеру, планы по созданию казахстанско-турецких индустриальных зон в регионах Казахстана, создание совместных предприятий по глубокой переработке сырья. Одновременно, казахстанские инвесторы могли бы диверсифицировать свои инвестиции на территории Турции и налаживать поставки необходимых турецким предприятиям сырья и товаров.

Корреспондент нашего журнала побеседовал с одним из участников мероприятия, чья компания давно сотрудничает с турецким бизнесом. На наши вопросы ответил наш эксперт, видный казахстанский правовед, генеральный директор юридической компании «YUROM» Мируслан Бейсенов .

ТУРЦИЯ 4

— Какие преимущества для казахстанских бизнесменов есть в Турции, по сравнению другими странами?

— Инвестиционная политика Турции тонко продумана и охватывает разного рода инвесторов, как крупных бизнесменов, так и малый бизнес. Это, на наш взгляд, серьезное преимущество. Предусмотрено региональное разделение, при этом в менее экономически развитых регионах турецкое правительство готово оказывать серьезную поддержку при любых суммах инвестиций. В других, более развитых странах, как правило, предусмотрен инвестиционный «порог», размер которого, например, в Казахстане составляет не менее 20,5 млн.долларов. Не менее привлекательным является территориальная близость Турции и Казахстана, а также очень выгодное географическое расположение этой страны. Имея опыт юридического сопровождения иностранных инвесторов в Казахстане, считаем, что казахстанскому правительству есть что перенять у турецких коллег для улучшения инвестиционного климата у себя на родине.

— Как Вы оцениваете правовой режим, установленный Турцией для иностранного бизнеса, в частности для казахстанского?

— Как юрист, могу с уверенностью сказать, что правовой режим является весьма благоприятным. Во-первых, законодательство Турции не содержит различий между инвесторами по их правовому статусу, местные и иностранные инвесторы уравнены в правах. Во-вторых, государство гарантирует защиту инвестиций. И, в-третьих, начать бизнес в Турции просто. Регистрация вновь созданного предприятия возможна в течение одного дня, беспрепятственно вхождение иностранного капитала в турецкие компании, возможно открытие контактного бюро, с разрешения Министерства экономического развития Турции, которое будет являться некоммерческой организацией, целью создания которой является отслеживание и контроль поставок товаров.

— Как по Вашему мнению, могут ли Казахстан и Турция сотрудничать в сфере высоких технологий (космос, биотехнологии, зеленая энергетика и другие).

— Безусловно, как для Казахстана, так и для Турции эти направления развития являются приоритетными. Развитие этих направлений активно поддерживается государствами. К 2015 году, по прогнозам Правительства Республики Казахстан, в нашей стране будет добываться 140-150 млн. тонн углеводородов, поэтому Казахстан внимательно изучает и рассматривает нефтепровод Баку-Тбилиси–Джейхан (турецкий порт), как одно из направлений движения наших углеводородов. Сегодня Казахстан начинает активно развивать морскую инфраструктуру каспийского побережья и планируется, что Казахстан будет транспортировать в этом направлении до 30 млн. тонн нефти. Интересные проекты намечены в космической отрасли, к примеру, реализация проекта «Байтерек» — уникального космического комплекса, с которого будут запускаться в космическое пространство ракеты легкого, среднего и тяжелого класса.

— Что Вы думаете относительно данного мероприятия, насколько оно эффективно и способствует ли оно укреплению связей между нашими и турецкими бизнесменами? Некоторые считают, что обилие конференций, форумов просто зачастую мешает предпринимателям работать…

— Такие мероприятия очень важны и нужны для представителей бизнеса. Это и получение необходимой информации, и возможность прямого контакта с представителями Министерства экономического развития Турции и Комитета по инвестициям, заинтересованный пердметный разговор. Также была предоставлена площадка для проведения прямых бизнес-переговоров. Однако, на наш взгляд, данное мероприятие проведено с запозданием. Существенные изменения в государственной поддержке инвестиций в Турции произошли в 2012 году и наиболее выгодный период для бизнес — вложений сохраняется до 31 декабря 2014 года. С начала 2015 года инвестиционные льготы уменьшаются. Для наиболее выгодного вложения денег в экономику Турции остается не так много времени, в основном реализоваться могут предприниматели с готовыми бизнес — проектами. Вместе с тем, даже после 2014 года инвестиционный климат Турции останется привлекательным. Хочу отметить, что юридическая компания «ЮРРОМ«А» (YUROM) обладает всей необходимой информацией и контактами для обеспечения правовой поддержки отечественных бизнесменов. И мы готовы всячески помочь им в налаживании взаимовыгодного бизнеса с турецкой стороной.

Елена Пичугина




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.