Консультанты помогают бизнесу
Поддержать

Консультанты помогают бизнесу

КОНС.3

Как мы уже сообщали, в Алматы продолжает свою работу Четвертая Eжегодная Неделя Консалтинга. Основная тема этого представительного съезда экспертов и консультантов – «Консалтинг и исследования для бизнеса», как раз отвечает требованиям дня, когда мировая экономика переживает непростые времена, а организация любого бизнеса требует точног расчета и научного подхода.

Встречи и тренинги продлятся до 31 октября. Неделя Консалтинга-2014 организована при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Консорциума консалтинговых и исследовательских организаций РК (ККИО РК), при содействии Фонда развития предпринимательства «Даму».

Среди организаторов этого собрания профессионалов — Консорциум консалтинговых и исследовательских организаций РК (ККИО РК), Группа поддержки малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР оказывает финансовую поддержку малого и среднего бизнеса Республики Казахстан в получении деловых консультаций, начиная с 1998 года. Финансирование осуществляется из средств Правительства Республики Казахстан в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020».

В состав ККИО РК входят следующие профессиональные объединения: Союз Проектных Менеджеров Казахстана (СПМК), Казахстанская Палата Консультантов по Менеджменту (СМС), Казахстанская Ассоциация Профессиональных Исследователей Общественного мнения и Рынка (КАПИОР), Национальная Ассоциация по Связям с Общественностью Казахстана (НАСО РК).

КОНС.2

— Цель организаторов НК-2014 — собрать на площадке консультантов и предпринимателей разных сфер деятельности для совместного диалога в поисках ответов на вопросы: Какую ценность консультанты привносят в компанию? Как построить совместное эффективное сотрудничество? Диалоговая площадка Недели Консалтинга – это своеобразный трамплин для нового рывка в развитии бизнеса, получения заряда эмоций и знаний для общего совместного процветания консультантов и предпринимателей – говорит Гульжан Алимбекова, Президент ЦИОМ и Ответственный Секретарь ККИО РК.

Это событие зарекомендовало себя как одно из заметных ежегодных бизнес — мероприятий страны, которое дает импульс и идеи для развития малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан. Ежегодно в мероприятиях Недели Консалтинга в Казахстане участвуют сотни казахстанских предпринимателей, от владельцев малых предприятий до руководителей среднего и крупного бизнеса.

О том, почему Европейский Бапнк реконструкции и развития из года в год выступает организотором НК, рассказал Хольгер Вифель, Глава Региональной Программы Казахстан и Монголия, Поддержка малого бизнеса ЕБРР

— Привлечение внешних экспертов-консультантов очень важно для повышения конкурентоспособности, доходности и общей производительности предприятия.-отметил он. — Неделя Консалтинга предоставляет отличную возможность получения новых знаний и выхода на новые рынки для казахстанского бизнеса и консультантов. ЕБРР гордится тем, что поддерживает малые и средние предприятия Казахстана через это мероприятие.

КОНС.1-1

Примечательно, что наряду с общеказахстанской, в регионах также проводятся Недели консалтинга. В этом году НК успешно прошли в Кокчетаве, Актау, Павлодаре и Шымкенте.

НК-2014 в Алматы посвящена последним трендам в области бизнес-консалтинга и организации исследований для различных целей бизнеса в Республике Казахстан. В ходе работы совместной работы консультантов и предпринимателей будут обсуждаться такие вопросы, как решение управленческих проблем, управление проектами, оценка эффективности консультанта, роль консалтинга и исследований для экспорта и другие.

— На протяжении нескольких лет Фонд «Даму» привлекает консалтинговые компании для оказания консультационных услуг предпринимателям, а также, представляет свою площадку для совместного диалога, способствуя дальнейшему развитию рынка консалтинга в Казахстане, — прокомментировала Ляззат Ибрагимова, Председатель Правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». — Услуги консультантов в Центрах обслуживания предпринимателей Фонда «Даму» для предпринимателей оплачивает государство. За три года Фонд «Даму» предоставил консультационные услуги более 80 тысячам клиентов. Сегодняшнее мероприятие в рамках Недели Консалтинга может оказать значительный вклад в развитие консалтинговой сферы Казахстана, объединив на своей диалоговой площадке всех участников, способных качественно улучшить сферу услуг в области повышения компетенции предпринимателей.

Мероприятия Недели Консалтинга 2014 проводятся в интерактивном формате дискуссий, мастер-классов, конференций и форумов в течение четырех дней, включая:

Четвертую национальную конференцию консультантов; совместную сессию «Консалтинг и Исследования для экспортеров» в рамках программы мероприятий IV Центрально-Азиатского торгового форума, а также серии мастер-классов и дискуссий для предпринимателей сектора услуг, производственного сектора и торговли.

Например, в первый день НК очень интересный мастер – класс для бизнесменов и представителей казахстанского экспертного сообщества провела Жанна Мартынова, один из руководителей Гильдии маркетологов России. Она рассказала о способах исследования товарных рынков на основе статистической информации, поступающей из разных источников, а также данных о различных коммерческих и государственных тендерах. Анализ таких данных может дать очень многое для выработки стратегии экспорта и импорта различных групп товаров, а следовательно – повысить эффективность деятельности той или иной компании.

КОНС.4

Интерактивную дискуссию, вызвавшую большой интерес бизнесменов провела Наталья Карпова, консультант и бизнес-тренер из Украины. На ней разбирались угрозы и возможности рынка консалтинговых и исследовательских услуг в Казахстане. Отмечалось, что пока этот рынок не развит в достаточной степени, руководители производственных, сервисных и торговых компаний зачастую не умеют оценить его возможности и мало обращаются к консультантам за помощью и поддержкой, пытаются действовать наугад. Часто они обращаются к экспертам за исследованиями рынка только тогда, когда компания находится уже в критическом состоянии, хотя это можно было бы предотвратить, если разработать правильную стратегию действий.

Светлана Крутских, председатель Совета Национальной Ассоциации по связям с общественностью, управляющий партнер Агентства «Ренессанс» провела очень интересный мастер-класс, где продемонстрировала новые подходы и возможности для эффективной работы консалтинговых организаций с клиентами. Эти новые методики уже широко используются во всем мире, однако в Казахстане они пока не нашли широкого распространения. Модератор рассказала, как активнее вовлекать руководство компании-клиента и его сотрудников в процесс выработки управленческих и экономических решений по тому или иному проекту, к4ак использовать методы фасилитации. Вовлеченность и лояльность всех сотрудников в проект – один из методов, позволяющих резко повысить эффективность проекта и, одновременно, это сильно сокращает время на рождение и воплощение бизнес-идеи, которая должна привести компанию к успеху. Новые технологии PR могут сильно помочь консультантам в их взаимоотношениях с клиентами.

Форум консультантов продолжает свою работу.

Дмитрий Слинько




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.