Волонтеры новой экономики
Поддержать

Волонтеры новой экономики

МОЛ.ФОР.1

Состоявшийся на днях в Алматы IV Форум молодежного предпринимательства продемонстрировал, что новое поколение казахстанских бизнесменов готово включиться в преобразование экономики страны. Но еще слабо представляет: как это сделать?

Один из основателей Клуба молодых предпринимателей Павел Коктышев подчеркнул, открывая Форум, что подобные встречи дают тысячам молодых людей подробные инструкции, как правильно выстроить свое дело, но для этого необходимо « вдохновением на смелые шаги в бизнесе».

Директор ЕБРР по РК Джанет Хекман заявила, что ЕБРР заинтересован в проектах молодых предпринимателей и готов их поддерживать. Тереза Гренчик, генеральный консул США в Алматы также отметила масштабный характер Форума, проходящего в рамках глобальной недели предпринимательства и выразила уверенность, что молодые откроют новую эпоху для предпринимательства в Казахстане.

Форум вызвал неподдельный интерес у молодежи. Залы заседаний были переполнены, многим просто не доставалось стульев и люди стояли вдоль стен. Шел откровенный и заинтересованный разговор о проблемах казахстанского бизнеса, о том, как начать свое дело, какие «подводные камни» существуют на пути внедрения инноваций, как найти финансирование новых проектов. Безусловно, в решении всех этих вопросов молодым предпринимателям необходима помощь. И она, действительно, оказывается государством, предпринимательскими структурами, причем по разным направлениям. Неслучайно поэтому Форум организовали Фонд Даму и «Союз «Атамекен» при поддержке Министерства экономического развития и торговли РК.

— Форум молодежного предпринимательства – это прежде всего дискуссионная площадка, где экспертами и спикерами выступают известные бизнесмены страны, лучшие бизнес-тренера и консультанты, коучи, первоклассные специалисты из разных сфер деятельности, успешные предприниматели, представители государственных органов, союзов, фондов и ассоциаций. – рассказала журналу Зинаида Пак, сооснователь и руководитель Клуба молодых предпринимателей, руководитель проекта GEW в Казахстане. — Цель Форума – объединить всех игроков рынка на одной площадке для обсуждения важных для предпринимателей тем, с целью найти ответы и эффективные решения, чтобы улучшить и развить экосистему, укрепить стартап сообщество.

МОЛ.ФОР.2

-Мы не хотели, чтобы молодежный Форум проходил по традиционным «лекалам». – объяснила Зинаида Пак. — Поэтому мы решили создать новый формат. Создали форсайт-сессии – рабочие группы по самым горячим вопросам. Организовали выставку «Бизнес для бизнеса» – ведь в бизнесе всегда стоит ряд задач, для выполнения которых нужны профессионалы из разных сфер: бухгалтерия, финансы, аудит, юриспруденция, маркетинг, оценка, переводы, веб, реклама, дизайн, бизнес консалтинг, коучинг и т.д. Мы собрали этих профессионалов на одной площадке. Цель Выставки – помочь предпринимателям найти контакты всех компаний, которые могут сопровождать бизнес на любом этапе развития. На Форуме также работает выездной Центр обслуживания предпринимателей, созданный при поддержке Палаты предпринимателей. Здесь все участники Форума смогли получить бесплатные консультации от 7 специалистов (маркетолог, бухгалтер, юрист и т.д.)

— Кроме того, открыта выставка молодых стартап-проектов — специальная промо-зона для стартап-команд, у которых уже есть прототипы или демо-версии. Предложенные на ней идеи – самые разнообразные, от разработки мобильных приложений до использования солнечных электростанций. Цель Выставки – привлечь внимание бизнес-ангелов и инвесторов к стартап- командам в Казахстане, показать мировому сообществу наши успешные кейсы, и вдохновить начинающих изобретателей и предпринимателей на открытие своего дела. И мы видим, что многими проектами уже заинтересовались серьезные бизнес-структуры, они готовы сотрудничать с молодыми бизнесменами.

Например, студент Международного IT университета Алибек Джакупов представил на выставке проект экологической остановки транспорта.

— Альтернативные виды энергии – солнечная энергия, энергия ветров – еще не интегрированы в нашу повседневную жизнь, в быт. Нашей главной задачей как раз было интегрировать их в быт, в повседневность и это можно сделать именно на остановках, где будет интерактивная карта города, зарядные устройства – все на солнечных панелях. То есть, мы создаем новые стандарты комфорта для человека – считает Алибек.

МОЛ.ФОР. 3

Другая группа ребят из Казахского университета международных отношений и мировых языков представила проект «Эко-арык», предложив заменить бетонную облицовку алматинских арыков — на резиновую, изготовляемую из старых автомобильных шин. Это позволит, по мнению авторов, в несколько раз сократить расходы на ремонт арыков и повысит долговечность эксплуатации облицовки вдвое.

О большом разнообразии интересов молодых бизнесменов, широком фронте приложения ими своих сил свидетельствует тематика секционных заседаний Форума, которые проходили при полных залов.

Еда в большом городе – как организовать свою точку питания, приносящую доход? Творческие кластеры в Алматы – как их развивать? Кто такие социальные предприниматели? Какие проблемы они решают? Как объединить усилия крупного и среднего бизнеса и инициативы социальных предпринимателей?

Разработка каких приложений наиболее перспективна? Как форсировать создание мобильных игр казахстанскими разработчиками? Существует ли правовое регулирование мобильного контента? Есть ли будущее у мобильных приложений без развитой системы мобильных платежей? На эти и десятки других вопросов молодых отвечали опытные бизнесмены, которые пришли поделиться своим опытом, рассказать о терниях и ошибках, которые были у них на пути к успеху.

На Форуме все были единодушны: молодому бизнесу Казахстана нужна помощь и поддержка. Но вот ТВ какой форме ее нужно осуществлять, как развивать наставничество в бизнесе и может ли такое «натаскивание» молодых бизнесменов на достижение успеха в предпринимательстве быть эффективным – здесь , как оказалось, есть самые разные мнения.

Например, известный казахстанский бизнесмен и издатель Арманжан Байтасов считает, что многие традиции наставничества, которые были в прошлом, сегодня уже утрачены.

Асылбек Кожахметов, президент ведущего частного вуза страны, ALMA University, с другой стороны, считает, что чем больше «шишек» набьет молодой бизнесмен на пути к успеху – тем лучше для него же.

Известный российский бизнес-коуч Борис Ткаченко считает, что наставничество порой дает «учителю» не меньше, чем обучаемому им молодому человеку: «У молодых есть свой взгляд на привычные вещи и иногда он меняет все наши прежние представления о бизнесе» — уверен он.

Кайрат Мажибаев, Председатель совета директоров группы компаний RESMI уверен, что казахстанское предпринимательство пока не готово заменить роль государства в экономике. Но примеры его взаимоотношений с двукратным Олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Ильей Ильиным доказывают, что разные формы наставничества и помощи могут привести не только к успеху в бизнесе, но и к новым чемпионским медалям.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.