Интервалы дохода
Поддержать

Интервалы дохода

ПИФ 2

Руководители АО «Асыл-Инвест» заявили, что запускают в Казахстане первый валютный интервальный паевой инвестиционный фонд (ВИПИФ) «Тарлан».

— ВИПИФ «Тарлан» – первый казахстанский фонд, предоставляющий возможность для широкого круга населения, стать владельцем различных ценных бумаг ведущих эмитентов мира в иностранной валюте и получать доход, значительно превышающий уровень дохода банковских (валютных) депозитов при сопоставимом риске – заявил Сапарбекулы Балгинбеков, председатель правления АО «Асыл-Инвест».

Само появление такого ПИФа можно только приветствовать, поскольку сам рынок ценных бумаг в Казахстане весьма узок, неразвит и у казахстанцев, как и у зарубежных инвесторов, имеется только ограниченное число финансовых инструментов, чтобы выгодно и надежно вложить свои деньги. Это сдерживает развитие фондового рынка и, в конечном итоге, способствует тому, что при малейшей финансовой опасности казахстанцы, «по старинке», видят выход только в том, чтобы вкладывать деньги в иностранную валюту или же в недвижимость.

Основными инструментами инвестирования фонд определил: корпоративные облигации эмитентов в иностранной валюте; финансовые инструменты зарубежных и отечественных эмитентовв иностранной валюте; государственные ценные бумаги иностранных государств и Республики Казахстан. Как сообщил Мухит Сейдахметов, директор департамента продаж АО «Асыл-Инвест», это позволит казахстанцам рассчитывать на доход в 7-8% годовых в долларах США. Причем выплаты будут проходить дважды в год – поэтому – то ПИФ и назван интервальным.
Деятельность ВИПИФ «Тарлан» регулируется законом, а учет и хранение паев валютного фонда ведет Единый Регистратор Ценных бумаг, структура при Национальном Банке РК, которая так же является лицензиатом рынка. Минимальная сумма инвестирования составляет 100 долларов США. Номинальная стоимость пая ВИПИФ в период первоначального размещения – 10 долларов США. Заявку на приобретение паев ВИПИФ «Тарлан» может подать любое физическое или юридическое лицо, обратившись в офис компании«Асыл-Инвест». При этом управляющая компания обладает правом открывать счета для учета паев от имени клиентов в ЕРЦБ, поэтому клиенту не нужно совершать дополнительные действия, чтобы стать пайщиком.

На данном этапе, как сообщили управляющие «Асыл-Инвест», Фонд планирует привлечь не менее 100 000 МРП, суммы, необходимой для завершения первоначального размещения. В дальнейшем аккумулированные активы будут инвестированы в инструменты на фондовом рынке.

Банком-кастодианом фонда является ДБ АО «Сбербанк России». Последнее обстоятельство вызвало вопросы: этот крупнейший российский банк, как известно, попал под западные санкции и сегодня испытывает определенные трудности. Не будет ли это препятствием для функционирования нового ПИФа? Динара Асамбаева, директор департамента развития бизнеса АО «Асыл-Инвест» пояснила, что подготовка к запуску нового ПИфа шла достаточно долго и тогда ситуация со «Сбербанком» не вызывала никаких сомнений. Не вызывает она тревоги и сейчас.

ПИФ 1

-Этот банк предложил нам лучшие условия, они нам подошли – рассказала она. — Однако, мы всегда можем поменять банк-кастодиан, если у нас возникнут какие-либо претензии.
Регистратором ПИФа станет Единый Регистратор Ценных Бумаг. Профессиональное управление активами ПИФ «Тарлан» будет осуществлять Управляющая компания АО «Асыл-Инвест».

Менеджеры АО «Асыл Инвест» призвали не связывать создание на казахстанскомфондовом рынке первого валютного интервального паевого инвестфонда с финансовым и валютным кризисом в соседней России и создавшейся вокруг этого нервной обстановке и в финансовой системе Казахстана. По их словам, это просто совпадение. Причина в другом: сегодня для казахстанцев станут доступными новые и весьма привлекательные финансовые инструменты, имеющие важные преимущества перед другими.

-Это очень важно, с точки зрения развития всего нашего фондового рынка, диверсификации вложений. – считает Динара Асамбаева.- Например, есть депозиты разной валюты и клиент, в принципе, вправе выбирать – вложить, что-то на тенговый депозит, с большей доходностью, либо что-то на долларовый, и практически ничего не зарабатывать. У нас наблюдается поток клиентов, которые приходят в ПИФ, но в тенговый, и мы подумали – почему бы не открыть валютный? Тем более, что мы отметили явный интерес к таким вложениям. Мы не противопоставляем наш новый ПИФ банковским валютным депозитам, глупо снимать с депозита валюту и приносить в валютный фонд. Фондовый рынок – это другой инструмент, это еще одна опция, чтобы заработать, и то, что валютный паевой фонд сейчас запускается — это не ответ на какую-то возникшую проблему… Фонд не запускается на ровном месте ему предшествовала продолжительная работа, прошло много времени, поэтому то, что это сейчас происходит — просто совпадение.

Она же сообщила, что автоматической конвертации тенговых паев в доллары не будет.

— Это два разных фонда, но, в принципе, те пайщики у которых уже есть открытые счета единого регистратора ценных бумаг, могут подать заявку на приобретение паев «Тарлан» и перевести деньги в валюту – сказала Динара Асамбаева.

В добавлении ко всему, казахстанцам не нужно будет конвертировать вклады в тенге и терять на размене монеты. Это сейчас актуально для инвесторов.

— Человек, имея 100 или 200 долларов, может диверсифицировать и приобрести диверсифицированный пай. По закону, мы не имеем права гарантировать доходность, но, учитывая специфику финансовых инструментов, в которые мы планируем инвестировать, можно предположить, что 7-8% годовых в долларах США – вполне реальный результат. — уверен директор департамента продаж Мухит Сейдахметов. — 22 декабря начался период первоначального размещения. Он будет длиться три месяца. Сейчас стать пайщиком стало легче, мы упростили процедуру открытия счета, пайщику не обязательно обращаться в третьи компании и ходить куда-то. Он может обратиться только в инвесткомпанию, внести деньги и стать пайщиком «Тарлана».

Дмитрий Слинько

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.