Акиматская «дубина»
Поддержать

Акиматская «дубина»

БАЯН 1

Малый бизнес нельзя проверять — Президент запретил. Но его можно  безнаказанно уничтожить…

Эпопея захватов и уничтожения рынков в Алматы продолжается. Тяжкую ношу противостояния с местными властями принял на себя авторынок «Баян Аул», который на протяжении уже многих лет противостоит чиновничьему  рейдерству.

Адвокат  Василий Резван на специальной пресс-конференции подробно рассказал о мытарствах предпринимателей. Земля под рынок была выкуплена, на нее и на ведение там бизнеса есть все правоустанавливающие документы. Вместо рынка давно, еще с 2006 года планировалось строительство торгового дома. Но власти всячески мешали этому. Был сделан проект, получены все разрешения. Но бизнесменов  в акимате попросили  отложить строительство, пока не построена автомобильная развязка по проспекту Раимбека. Предприниматели согласились, но оказалось, что  акимат города обманул их, цинично – другого слова не подберешь!- нарушив все свои обещания.

— На следующий день, как развязку сдали, нас «поздравляет» новым постановлением аким Есимов. –  рассказывает Василий Резван. —  Сообщили, что будут строить (по бумагам!) международный автовокзал «Сайран». Естественно, никакого автовокзала построено не было. Но это стоило нам двух лет  мучений, судов и волокиты. Цель, конечно, была другая – 6 гектаров с коммуникациями. Не вышло. Тогда решили с другой стороны зайти. Принимают новое постановление. Опять же, якобы в соответствии с генеральным планом Алматы от 2002 года. Этот план, кстати, чиновники как хотят, так и поворачивают, Теперь собрались делать на этом месте детский сад  250 малышей. Пригласили оценщика, который делает оценку шести гектаров по стоимости трехкомнатной квартиры. Впоследствие от такой оценки господина Мухамеджанова отказалась даже его собственная Казахстанская палата оценщиков. Все эти факты мы и в суде предоставили, но суд разводит руками, и возводит голову кверху: « Что делать – аким…».

БАЯН 4

Конечно, наши предприниматели давно не надеются найти правду в суде. не помощник им и прокуратура. Но к кому же обращаться за защитой? Увы, только одной инстанции они доверяют сегодня – Президенту, к которому они и подготовили свое открытое Обращение. Вот выдержка из него:

«В данный момент имущество и контейнеры с товаром предпри­нимателей зарегистрированных в ДГД вывозится и никто за целостностью и сохранность, ответственность  не несет. Разоряется простой народ и люди, положение и состояние которых нигде не учитывается и не показывается. Хотя на заседании Аким Ауэзовского района г. Алматы Торгаев Б.Н . в присутствии Зам. начальника Ауэзовского прокурора и судоисполнителей сказал, что продлит срок исполнение решения суда на три месяца. Сообщаем также, что Аким Ауэзовского района г. Алматы Торгаев Б.Н. присвоил себе несвойственные его должности функции – создал штаб «исполнительных действий по перемещению контейнеров авторынка «Баян-Аул Авто» на частные рынки: «Барлык», «Кенжехан» и «Жибек жолы». Ежедневно он считает лишь количество перевезенных контейнеров  и выражается ненормативной речью в отношении нашего директора ТОО «Фу СК» и авторынка «Баян-Аул Авто» Коганбекова Абая Тажибаевича. На совещаниях он заявляет, что перевозит и своих родственников, торгующих на нашем авторынке (аудиозапись совещания имеется). Мы обоснованно считаем, что в соответствии с законодательством Аким должен создавать не штабы по перемещению материальных ценностей на частные предприятия (называемых еще юристами коррупцией), а штабы по уборке мусора, уничтожению крыс, прокладке канализации и засыпке ям. Но этим, судя по сообщению СМИ, он заниматься не хочет.

Судебные исполнители, исполняющие требования Акимата г. Алматы также имеют личный прямой и косвенный интерес в торговле нашего авторынка. Они и не скрывают, что имеют со своими родственниками ряд контейнеров на нашем рынке. Торговали на нем многие годы. Бизнес не шел. Остались недовольны рынком. Пошли в судебные исполнители. И поэтому мы считаем, что исполнительные действия ведут с особым цинизмом и жестокостью к бывшим коллегам. В частности уничтожили даже общественный туалет в первую очередь, лишив тем самым возможности оправлять естественные нужду как торгующим, так и многочисленных сотрудников «Собр», полиции».

БАЯН 3

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь с рынком связан бизнес, жизнь  тысяч людей!  Видя, что против акиматского лома нет приема, предприниматели пошли на хитрость. Взяв проект строительства школы, детсада и поликлиники, подготовленный акиматом города, они сделали зеркальный проект, то есть совершенно такой же, и подали его на согласование лицензированным сейсмологам. И теми было установлено, что размещение детского сада и школы на данной территории, по условиям сейсмической и экологической безопасности, а также по требованиям ПУЭ РК, невозможно. То есть – оно прямо запрещено действующим законодательством. Этот участок находится в зоне двух возможных проявлений тектонических разломов. Кроме того, над юго-восточным участком территории проходит высоковольтная линия. В акимате, считают предприниматели, прекрасно знали об этом, подготавливая проект. Так что пресловутые «государственные нужды» — это лишь очередная «обманка», за которой скрываются вполне реальные частные интересы. Кто станет бенефициаром нагло отобранной у бизнесменов земли – пока неясно, но уже точно понятно, что никакими государственными интересами здесь и не пахнет.

— Мы готовы в короткие сроки построить вместо рынка современный торговый дом, но нам не дают этого сделать, – говорит генеральный директор ТОО «Талес» авторынка «Баян Аул» Женис Киякбаев. – Нам  неоднократно поступали предложения продать рынок. Но мы не ставили цель продать его и обогатиться. Мы просим одного – дать нам работать.

Ситуация с авторынком «Баян Аул»  — прекрасная иллюстрация взаимоотношений власти и бизнеса: с самого верха, из уст Президента звучат слова о всемерной помощи малому и среднему бизнесу, о том, что власть на местах должна всячески способствовать развитию предпринимательства, не угнетать его давлением, проверками и коррупцией. Но на деле, как показывают действия акимата Алматы, чиновники превращают указания Президента в демагогию, бесцеремонно используя административную «дубину» для своих целей, которые далеко не всегда совпадают с государственными. Остается надеяться, что Президент все – же сможет  укротить пыл и административный восторг давно  «распоясавшейся», по отношению к бизнесу, «команде» акима А. Есимова. Он уже один раз помог бинесменам. Если, конечно, сегодняшнее отчаянное обращение предпринимателей, у которых губят бизнес, дойдет до Президента и будет ему интересно…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.