Очень маленький инвестор – с большими деньгами
Поддержать

Очень маленький инвестор – с большими деньгами

История драматических отношения авторынка «Баян Аул» и акимата Алматы выходит на новый виток. Напомним, что в начале этого года  власти без особых церемоний уничтожили традиционное место торговли автозапчастями. Наш журнал тоже писал об этом конфликте. Многочисленные жалобы и обращения коллектива бизнесменов в полторы тысячи человек эффект имели слабый – за акиматом стояли административное решение и постановление суда, так что контейнерный рынок снесли в несколько дней. Некоторой части малых предпринимателей нашлось место на других рынках, однако работать там им не понравилось – разрушенные налаженные десятилетиями торговые связи с покупателями отбили большую часть клиентов, которые уже и не знают, где искать нужные запчасти.

Поняв, что против акиматского лома нет приема, бизнесмены решили договориться с городской властью, представив ей предложение, от которого последней трудно будет отказаться.

 Президент ОО «Союз защиты предпринимателей и собственников», юрист и эксперт  Василий Резван от лица торговцев без обиняков заявил о поражении:

— Авторынок больше не существует. Отстоять прежний «Баян Аул» нам не удалось.1500 бывших собственников обращаются к властям  с новым предложением, которое, я считаю, заслуживает внимания.

Экс-собственники просят разрешения построить на земельном участке, где располагался авторынок, торговый комплекс и детский сад, то есть  стать инвесторами участка, который теперь находится в ведении акима Алматы.

— Земля рынка “Баян Аул”, – отметил Василий Резван, – изъята для государственных нужд, значит, люди имеют право принимать участие в ее развитии.

Мы направляем Обращение к Президенту, который всегда говорит о необходимости тесной и слаженной работы власти и бизнеса, в котором просим его  оказать содействие в организации встречи к акимом, и просим СМИ посодействовать проведению данной встречи, при посредничестве Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Ситуация такова, что  сегодня 1500 предпринимателей остались не у  дел. Им  обещали, что их выгодно перенесут, кредиты простят. Но банки не пошли им  навстречу, рынки «Барлык», «Жибек Жолы», «Кенжехан» не подходят по ряду параметров. Предприниматели понесли большие убытки, потеряли клиентов, поставщиков. Поэтому справедливо, что они хотят получить возможность работать. И, что самое главное, все они готовы сложить свои деньги, стать инвесторами и создать на этом месте современные производственные и бытовые объекты, которые украсят город и дадут работу тысячам людей.

Инициаторы выгодного для города предложения опять обратили внимание на то, что земля, которую власти хотят выделить для постройки детского сада, находится в месте, где 3 тектонических разлома, и возводить там социальный объект, по правилам безопасности,  нельзя. Но экс-собственники готовы построить детский сад на другом, абсолютно безопасном  месте, с учетом топографических особенностей. Помимо этого, они обещают разместить на этой новой строительной площадке просторный торговый дом, парковку и СТО.

Все строительство они обещают осуществить за счет собственных средств – государству не придется вкладывать ни копейки. Для этого они готовы найти и инвестировать  около 5 млн. долларов, что, как отметил Василий Резван, для 1500 малых предпринимателей это серьезная сумма, но они обязуются найти эти деньги.

-Необходимые деньги для строительства всех объектов мы найдем! – твердо заявляет генеральный директор ТОО «Талес» Женис Киякбаев.- Все работники рынка сегодня объединились для этой цели.

Можно сказать, что это первый случай в Казахстане, когда малые предприниматели объединились не для конфликта, не для попытки что-то выпросить у государства – а как самостоятельные, и причем организованные инвесторы, предлагающие решать, наряду со своими производственными – еще и социальные общественные проблемы. Ведь необходимость строительства пресловутого детского садика была одним из главных аргументов в хозяйственном споре акимата с торговцами. А теперь его предлагают возвести вовсе без участия государственных средств.

-В течение 20 лет эти люди были дружным коллективом, теперь они терпят убытки. Но мы все готовы еще пойти на неудобства и расходы, но только создать на этом месте современный торговый центр, получить там надежные рабочие  места, решить проблему и для горожан – говорит  Елена Мотькина, председатель профсоюза торгующих предпринимателей рынков г. Алматы. С ней солидарна  и Регина Кардаш, председатель профсоюза торгующих авторынка «Баян Аул Авто»:

— Мы просто просим дать нам возможность работать, мы готовы  внести свои средства в постройку, чтобы жить в своем городе и снова  зарабатывать.

На вопрос о том, помогает ли экс-собственникам в этом деле Национальная Палата Предпринимателей, Василий Резван ответил:

— Очень помогает! Мало того, некоторые из нас являются членами НПП, и мы  и выполняем свои общественные и профессиональные функции. Когда был снос, НПП были с нами, у них был даже конфликт с судебными исполнителями. Нас принимали Перуашев, Асанов, поддерживали депутаты. Просто сейчас НПП должна быть над ситуацией, сохранять нейтралитет. А дальнейшая поддержка от них нам обещана, и мы надеемся, что акимат Алматы оценит выгодность наших предложений.

Акимат – то, возможно, и оценит…  Но кто сказал, что у него нет  своих собственных планов на развитие этого земельного участка? Правда, по всем критериям справедливости, следовало бы дать экс- владельцам долголетнего бизнеса некоторые  преимущества при определении судьбы земли, тем более, что они готовы вложить солидные средства.

А внебюджетные частные инвестиции, особенно в пору финансовой экономии, которую провозгласил Глава государства,  еще не одному городу лишними не были. Однако акимат пока молчит и встречаться с малыми предпринимателями пока, видимо, не собирается (иначе —  зачем бы тогда требовалось содействие Президента в организации диалога и «круглого стола»?) В любом случае малый бизнес, даже и со своими предложениями немалых денег выглядит просителем перед властью, умоляющим ее дать ему самому работать, признающим свою малость и незащищенность  перед чиновниками разных рангов. Решать все – равно не им, так всегда происходит с бизнесом в нашем Отечестве.   Вот так это и выглядит на самом деле.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.