Возрождение лозы
Поддержать

Возрождение лозы

Об этом уникальном хозяйстве я слышал уже давно. Уникальном потому, что оно было создано волей   (причудой? капризом?) одного человека, но  неожиданно стало примером ответственного отношения к делу, к родной земле и даже, пожалуй, ко  всей жизненной философии. Виноградники  и весь хозяйственный комплекс компании «Arba Wine», на которые мы попали благодаря  усилиям компании Santo, организовавший специальный пресс-тур, доказали  всем, что чудеса возможны.

Основатель и руководитель этого проекта и бренда, Зейнулла  Какимжанов, личность, известная в Казахстане. Предприниматель, а в прошлом – государственный деятель высокого ранга. Работал помощником президента, возглавлял в один из самых сложных периодов страны министерства госдоходов и финансов. Затем ушел с госслужбы и вплотную занялся бизнесом. И вот в это время и возникла идея…

Почему он решил возродить  виноградарство в Казахстане, он рассказывал неоднократно. По его мнению, здесь у Казахстана огромный неиспользуемый потенциал, который незаслуженно забыт с советских времен И тут не просто эмоции —  эксперты, которых  Какимжанов  привозил из Европы, Азии, также сделали однозначные выводы – условия для выращивания винограда здесь, в предгорьях Алатау, просто уникальные. Какимжанов решил сделать почти невозможное – вернуть на эту землю  виноградное производство, буквально «убитое» после волюнтаристских решений 1985 года по борьбе с пьянством и алкоголизмом, когда тысячи гектаром виноградников были просто вырублены. Но лозы не погибли, они, как рассказывают специалисты, опустились в глубины земли, до 10-15 метров, и там выжили. И вот, спустя  почти тридцать лет их жизненная сила вышла на поверхность земли, виноградные лозы вновь шелестят листьями под ветрами ущелья Ассы.

Все  виноградники находятся рядом с посёлком Каракемер, в долине реки Тургень ,на высоте 1000 метров над уровнем моря. Эти высоты считаются наиболее благоприятным для выращивания винограда. Посёлок Каракемер расположен в уникальной зоне. Долина Ассы является одной из самых больших зон в мире, где виноград возделывается так называемым античным способом. Благодаря высоким горам, снегу, жаркому лету, ночному освежающему бризу, не дающему винограду быстро вызреть, оптимальным особенностям микроклимата и благодатной почве, здесь растут  все самые лучшие  сорта винограда. Заснеженные горные вершины имеют огромное климатическое влияние на зону, которая находится у их подножия. По этой причине фотосинтез и ароматы обретают специфический характер, считают специалисты. Это отмечают  самые видные специалисты европейской культуры виноградарства и виноделия, такие как Марио Фрегони, Донато Ланати, Дора Марчи, Лоренцо Галло, Дженни Жилберти. Среди организаций и компаний, с которыми сотрудничает  «Arba Wine», гранды европейской винной индустрии, компании  Greenhas Italy, Bucher Vaslin, Gortani, Gattio & Gatti, Robino & Galandrino, Alfatec, Garbelotto, Amorin, Enosis , Ассоциация производителей виноградных саженцев Франции. Компания стала сотрудничать и с Enosis – это один из самых передовых научно-исследовательских центров в мире, который был основан в 1990 году. За 20 лет существования Центра специалисты накопили базу из 20 000 образцов вина и изучили виноградную ягоду до молекулярного уровня. Его глава, Донато Ланати, известный в Европе ученый – энолог ( специалист по вину), также горячо поддержал этот проект.

Экспертизы были проведены в лучших лабораториях Франции и Италии.

Дора Марки, эксперт  по вину из Италии:

—  Нами были проведены исследования виноградины, проанализированы все их разновидности, имеющееся в данной компании. И могу сказать, что здесь можно сделать по-настоящему качественное вино, поскольку имеется особенный букет. Благодаря солнечной энергии и элементам, виноградина превратится в сахар, в букет ароматов и цвета, а в конце — в приятное вино, наполненное цветом, ароматом и энергией данной земли. Казахское черное Пино обладает своеобразным ароматом подлесок, малины, лесной клубники, это совершенной другой аромат, и нет причины завидовать черным пинам Бургундии, Орегона, Швейцарии и Альто Адиже. Мы уверены в том, что на этой территории можно создать качественное вино. Данный факт не облегчает нашу работу, но дает гарантию, что эта компания будет в числе первых не только в Азии, но будет конкурентоспособна с европейскими винами.

 

При организации производства сразу были определены его основные принципы: полный цикл, от выращивания  винограда до изящной бутылки вина на столе; исключительная натуральность процесса на всех стадиях; самые высокие стандарты качества и всех операций, и продукции.

— Исключительной особенностью нашего теруара является удивительное сочетание климатических условий: горный воздух, охлаждающий виноградники ночью, дневной бриз по подножию гор, снимающий излишнюю влажность с лозы, богатая минералами почва с гранитом, песком, глиной и гумусом, способствующая хорошему дренажу и аэрации почвы, чистая горная вода, прохладная зима, сухие лето и осень — все это предохраняет наши лозы и ее корни от болезней, свойственных климату морских прибрежных зон, в которых расположены основные виноградники мира. – рассказывает директор по развитию компании Асем Тусупбаева.- Тем самым у нас нет необходимости применять усиленные меры защиты виноградников. Поэтому наш виноград отличается удивительной натуральностью, мы почти не применяем химикаты.  Такая особенность редко где встречается в мире.

Сбор урожая традиционно начинается в 20 числах августа, заканчивается серединой октября. Как и все технологические процедуры, процесс сбора винограда осуществляется вручную.

— Желательно виноград убирать ранним утром не в жаркое время дня. – рассказывает Асем Тусупбаева. — Нельзя убирать во время дождя. Если прошел дождь, то нужно подождать, когда капли влаги испарятся с гроздей. Но если пасмурная погода, и вы ловите время для сбора между дождями, то можно снимать урожай в любое время дня. Главное, чтобы он как можно скорее был подвергнут дальнейшим процедурам: прессованию для белого или закладке для брожения для красного винограда

Для производства качественного вина требуется хорошее оборудование. Компания пошла по пути приобретения лучших образцов для всех этапов процесса виноделия. Был создан небольшой, компактный винзавод, по последнему слову техники, с полным набором оборудования для всех этапов производства вина. Для качественного прессования белого винограда  на заводе применяются  современные пневматические прессы Bucher Vaslin.

Танки винификации представляют собой технически сложное оборудование из нержавеющей стали, предназначенное для перекачки сока, вина. Для придания процессу винификации постепенности и качества, в данных танках поддерживается определенная температура. Для постоянного охлаждения соков и вина в них используются так называемые «рубашки охлаждения»

Соблюдение температурного режима на всех этапах производства является важнейшей задачей для  специалистов. Каждому типу вина соответствует определенная температура, различная для белых и красных вин. Поэтому для охлаждения вина предназначены холодильные установки западного производства.

Для плавного и медленного процесса ферментации вина, бочки хранятся в винном погребе (селлер), где поддерживается определенная температура и влажность. Именно в винном погребе винодела  стараются  достичь максимального качества  вин, поэтому инвестиции в приобретение качественных дубовых бочек полностью оправданы. Бочки для выдерживания вин  компания  приобретает  у известных французских и итальянских производителей. Для  бочек  заказываются самые качественные породы дуба из центра Франции, самой высокой зернистости, с выдержкой натуральной сушки не менее 36 месяцев. Для ферментации особых красных вин приобретены большие дубовые танки известной итальянской компании Garbelotto.

Работники завода поведали нам о некоторых особенностях технологии производства вина. Для создания sparkling wines используют красные (по цвету сока) виды винограда, например, Пино Нуар. В зависимости от режима прессования сок приобретает розоватый оттенок. Розовые sparkling wines очень популярны в настоящее время. Пино Нуар — очень хороший сорт для производства розовых шампанских. На заводе  начали создавать розовые sparkling wines из сортов Пино Нуар, путем прессования винограда в пневматическом прессе. Интенсивность розового цвета будет зависеть от уровня зрелости винограда и давления пресса.

Так называемые белые виды винограда (на самом деле он выглядит по-разному: желтого, бурого, прозрачного цвета),  идут на создание белых вин. Они создаются путем прессования, то есть отжима сока. Современные технологии прессования отличаются от старых способов. На самом деле большая доля белых вин в настоящее время — это тоже результат технологического прогресса. Современные прессы снижают уровень окисления сока, так как в основном применяются современные пневматические прессы, которые создают мягкое равномерное выдавливание сока из ягоды благодаря мембране. В наиболее продвинутых прессах применяют азот для уменьшения контакта сока с кислородом.

Готовое, созревшее вино разливают в бутылки, которые также привозят из Италии. Нельзя сказать, что сегодня это вино хорошо известно, у компании всего один магазин в Алматы, большая часть вина идет в рестораны. Да и производство еще только разворачивается. Однако истинные ценители вина уже  высоко оценили его превосходное качество, популярность вин компании все время растет. Вина AINALA ARBA GEWURSTRAMINER, AK ARBA RIESLING, AK BASTAU, KYZYL BASTAU, LAGYL ARBA SAPERAVI, ROSA ASSA VALLEY и другие  весьма полюбились многим казахстанцам, и не только им – на  международных выставках вина в искушенной Европе некоторые из этих сортов завоевали высокие награды.

Около  двухсот гектаров виноградников, принадлежащих компании – это солидное, даже по европейским меркам, виноградорское хозяйство. Во Франции площадь виноградных хозяйств гораздо меньше, вплоть до 5, 3, а то и 1 гектара. Но там таких хозяйств – десятки тысяч, тогда как у нас вообще таких хозяйств – можно пересчитать по пальцам, причем одной руки. «Arba Wine» полностью финансируется из личных средств З.Какимжанова, государство никак не помогает ему. Триста тонн винограда, собираемых вручную, дают примерно 12о-150 тысяч  с высококлассного бутылок вина. При их достаточно высокой цене – от  2300 до 5600  тенге за бутылку, реализация этого количества, как представляется,  помогла бы быстро окупить затраты. Но у нас в стране нет еще широких традиций потребления высококачественных вин – да и откуда же им взяться? Крепкий алкоголь пьет массовый потребитель, а тех, кого мы начинаем называть «элитой» и «средним классом» традиции, условно говоря, «европейского», качественного винопотребления только осваивают… Поэтому компания сейчас прорабатывает вопрос экспорта своего вина в страны Европы, Россию, и даже Грузию. Но на это все нужно время, за год и даже пять лет такие маркетинговые стратегии не реализуются.

Однако за аккуратными рядами виноградных лоз «Arba Wine», прямо в пяти шагах от них – по-прежнему разорение и пустыня. Маленький виноградный рай окружен со всех сторон тысячами гектаров мертвых виноградников, где лозы по прежнему прячутся в глубине земли. И нет никого, кто, подобно З.Какимжанову, вернул бы их  к жизни… 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.