Бизнес готовится к новой реальности после пандемии
Поддержать

Бизнес готовится к новой реальности после пандемии

Почти половина руководителей компаний по всему миру не ожидает возвращения к «нормальному» порядку ведения бизнеса до 2022 года.

Руководители наиболее влиятельных компаний по всему миру планируют «новую реальность» после пандемии. Согласно результатам глобального исследования KPMG среди руководителей компаний за 2021 г. KPMG CEO Outlook Pulse Survey, почти половина (45%) руководителей компаний из разных стран мира ожидают возвращения к «нормальному» порядку ведения бизнеса только в 2022 году, тогда как почти треть (31%) прогнозируют, что это произойдет в конце этого года. В результате изменений, вызванных пандемией, четверть (24%) руководителей компаний заявили о том, что их бизнес-модель претерпела необратимые изменения.

В рамках исследования, проведенного KPMG в феврале и марте этого года, 500 руководителей компаний из разных стран мира поделились своей реакцией на пандемию и прогнозами на ближайшие три года. Большинство руководителей компаний (55%) волнует вопрос доступа работников к вакцине от COVID-19, который влияет на перспективы их возвращения на рабочее место. Подавляющее большинство (90%) руководителей компаний рассматривают возможность обращения к работникам с просьбой сообщать о прохождении вакцинации, что может помочь организациям в принятии мер по защите своего персонала. Вместе с тем треть (34%) руководителей компаний по всему миру обеспокоены искажением информации о безопасности вакцин от COVID-19 и возможными последствиями для сотрудников, которые решили отказаться от вакцинации.

«Прежде чем принимать какие-либо важные решения, руководители компаний хотят быть уверенными в том, что их персонал защищен от этого вируса. Проведение вакцинации от COVID-19 внушает руководителям оптимизм при подготовке к новой реальности. Руководители компаний разрабатывают сценарии с учетом различий на определенных ключевых рынках, которые могут повлиять на их деятельность, цепочки поставок и персонал и привести к неравномерному восстановлению экономики. Наше исследование показывает, что некоторые руководители в период кризиса приняли серьезные меры по трансформации своей операционной модели и способов работы, ускорив реализацию ключевых трансформационных проектов, некоторых – по собственному желанию, некоторых – по необходимости. Пандемия также подтолкнула руководителей компаний к оценке роли, которую их компании играют в обществе. Многие из них высказывались по вопросам, которые ранее, возможно, не комментировались публично – от решения проблем изменения климата до поддержки различных районов, в которых они осуществляют свою деятельность. Нам необходимо выслушивать их мнения. Многое еще предстоит сделать», – отметил Билл Томас, президент KPMG International.

Основные выводы исследования

  • Действия правительства и темпы вакцинации влияют на принятие решений

Три четверти (76%) руководителей компаний рассматривают принимаемые правительством меры по возвращению к «нормальному» порядку работы как повод попросить персонал вернуться на рабочие места. Кроме того, 61% руководителей компаний заявили, что им также необходимо будет увидеть успешную кампанию по вакцинации от COVID-19 (более 50% населения) на ключевых рынках, прежде чем предпринимать какие-либо действия по возвращению к работе из офиса. Когда сотрудники могут безопасно вернуться на рабочие места, пятая часть компаний (21%) планирует принять дополнительные меры предосторожности и просить клиентов и других посетителей сообщать им о своем прививочном статусе.

  • Руководители компаний менее склонны снижать физическое присутствие по сравнению с их настроем шесть месяцев назад

Согласно результатам исследования, лишь 17% руководителей компаний планируют сократить офисное пространство в связи с пандемией. В то же время 69% руководителей компаний, опрошенных в августе 2020 года, заявили, что планируют сократить свои офисные площади в течение трех лет. Это свидетельствует о том, что-либо сокращение офисных площадей уже произошло, либо стратегии изменились по мере продолжения пандемии.

  • Руководители компаний по-прежнему с опасением относятся к полностью отдаленному формату работы

Руководители компаний изучают возможные варианты, однако только три из десяти (30%) руководителей рассматривают гибридную модель работы для своего персонала после COVID-19, при которой большинство сотрудников будут работать удаленно два-три дня в неделю. В результате лишь одна пятая (21%) компаний стремится нанять квалифицированных специалистов, которые работают преимущественно удаленно, что говорит о существенном изменении по сравнению с прошлым годом (73% в 2020 году).

  • В настоящее время наибольшую обеспокоенность у руководителей компаний вызывают вопросы кибербезопасности

Во время «локдауна» удаленная работа стала нормой, что создает новые риски для безопасности данных в организациях. В связи с этим руководители международных компаний назвали кибербезопасность главным фактором, влияющим на их рост и деятельность в течение следующих трех лет. По количеству ответов кибербезопасность опередила нормативно-правовое регулирование, налогообложение и управление цепочками поставок.

  • Продолжает повышаться актуальность ESG-факторов для компаний

Поскольку в этом году состоится 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) и США вновь присоединятся к Парижскому соглашению, 49% руководителей компаний планируют внедрить более жесткие требования в области ESG-факторов. Подавляющее большинство (89%) руководителей сосредоточено на закреплении положительных результатов в области устойчивого развития и изменения климата, достигнутых компаниями в результате пандемии. Почти все руководители компаний (96%) по всему миру намерены сместить фокус внимания на социальный компонент ESG-факторов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.