Слияние, как поглощение
Поддержать

Слияние, как поглощение

Завершилось первое в Казахстане объединение компаний, представляющих всемирно известные крупные международные аудиторские сети.
Этот процесс растянулся во времени. 30 января 2015 года компания Baker Tilly Kazakhstan вышла из международной сети Baker Tilly International и 1 февраля, согласно Решению Глобального Совета, BDO International Ltd., была принята в члены сети BDO.

После этого начался процесс объединения с компанией Казахстанаудит, на тот момент уже вышедшей из сети BDO.

BDO International – международное объединение аудиторских и консультационных компаний, занимающее пятое место в мире (после «большой четверки») по уровню совокупного дохода всех ее независимых компаний, который превышает 7,0 млрд долларов (5,17 млрд евро). По состоянию на август 2014 года в 1328 офисах, расположенных в 152 странах мира, работает 60 000 специалистов.

На сегодняшний день, как сообщили на специальной пресс –конференции, процесс объединения компаний полностью завершен. Компания «BDO Kazakhstan», под руководством Управляющего партнера Талгата Омарова и пяти партнеров-акционеров, сегодня  предоставляет услуги в области аудита, бухгалтерского учета, налогового и юридического консалтинга, финансового консультирования и бизнес-консалтинга. Общая численность сотрудников, включая администрацию, партнеров и специалистов, составляет более 200 человек.

Головной офис компании размещен в Алматы, финансовой и деловой столице Казахстана; зарегистрированный филиал — в Астане, столице Казахстана, и еще два представительства находятся в Караганде и Павлодаре.

«Цель нашей Компании, которая характеризуется целеустремленностью и профессионализмом, помочь клиентам решить широкий спектр деловых вопросов. Благодаря нашему членству в BDO мы получаем доступ к широким ресурсам и практическим наработкам более чем в 150 странах, что позволит нам продолжать предоставлять услуги исключительного качества», — отметил Управляющий партнер Талгат Омаров.

Главный исполнительный директор по Европейскому региону Андерс Хееде сказал: «Новая фирма уже имеет хорошую репутацию на рынке и солидный список клиентов, и мы ожидаем, что авторитетный бренд BDO и его последовательная методология расширят спектр оказываемых услуг и количество клиентов этой новой фирмы. Я рад приветствовать ее в нашей сети и убежден, что она будет наряду с другими фирмами-участницами сети BDO в этом регионе предоставлять своим клиентам современные высококлассные идеи и обеспечивать высокий уровень качества на своем рынке, который наши клиенты ожидают видеть во всем мире».

Исполнительный директор компании Альберто Симончини подчеркнул: «BDO Kazakhstan нацелена вплотную приблизиться к компаниям «Большой четверки», и для нас нет никаких препятствий для дальнейшего роста. Мы гордимся тем, что наши сотрудники отвечают всем квалификационным требованиям, имеют общепризнанные международные сертификаты, обладают значительным отраслевым опытом и работают в соответствии со строгими этическими стандартами. В целом Компания оказывает полный спектр аудиторских и консалтинговых услуг и предлагает решения по совершенствованию всех ключевых бизнес-процессов клиента.

Тот факт, что Компания BDO Kazakhstan включена в перечень аудиторских организаций, признаваемых Казахстанской фондовой биржей, аккредитована Всемирным банком, Азиатским банком и Евразийским банком реконструкции и развития, еще раз доказывает наш профессионализм и ответственность перед нашими клиентами».

Альберто Симончини рассказал и о некоторых предварительных результатах деятельности новой компании и ее дальнейших планах. Так, компания сегодня уверенно занимает место в «пятерке» ведущих аудиторских структур на казахстанском рынке, идет сразу за «Большой четверкой». Так, как известно, называют четыре крупнейших в мире компании, предоставляющие ауди́торские и консалтинговые услуги: Deloitte,  Pricewaterhouse Coopers, Ernst & Young и KPMG. Сегодня, по словам Симончини, компания занимает примерно 8% рынка аудиторских услуг в нашей стране, но через пять лет намерена достичь показателя в 14% и потеснить с четвертого места KPMG. « Это взвешенное решение – подчеркнул Симончини, — мы ведем борьбу за крупнейших клиентов, мы будем расширять спектр услуг, например IT-консалтинг. Сектор IT дает новые возможности роста и развития, тем более в сотрудничестве с другими подразделениями сети  BDO в России, Израиле, Великобритании, США. Для достижения целей мы будем использовать передовые практики, что должно помочь нам утроить доход за пять лет».

Что касается ближайшего будущего, то в целях расширения Компания планирует открыть новый офис в Каспийском регионе, а также вступить в Казахстанскую ассоциациюорганизаций нефтегазового и энергетического комплекса «KazEnergy», Американскую торговую палату в Казахстане и Европейскую бизнес-ассоциацию Казахстана (EUROBAK).

Следует отметить, что Компания является членом Палаты аудиторов Республики Казахстан с 1996 года, Палаты налоговых консультантов Республики Казахстан, Ассоциации налогоплательщиков Казахстана и Палаты профессиональных оценщиков Республики Казахстан.

«Сегодня партнерами Компании проводится работа по аккредитации на основных зарубежных площадках для выполнения работ, связанных с размещением ценных бумаг казахстанских компаний. Специалисты Компании готовы оказать помощь клиенту на всех этапах этого процесса: от принятия решения о проведении IPO до содействия в решении вопросов, которые могут возникнуть уже после размещения.- рассказал Председатель наблюдательного совета BDO Kazakhstan Сапар Кошкимбаев. – Включение казахстанской компании в мировую сетевую аудиторскую компанию чрезвычайно важно, с точки зрения ее эффективности, включения компании в крупные проекты.»

Оценивая ситуацию на казахстанском рынке аудиторских и консалтинговых услуг, Сапар Кошкимбаев не стал скрывать, что роль чисто казахстанского бизнеса  здесь весьма скромна. Практически 80% рынка «держит» знаменитая международная «четверка». Наши отечественные аудиторы к крупнейшим проектам не допускаются, хотя число их выросло за эти годы до 15. Наши компании заметно отстают от зарубежных конкурентов и по качеству, и по спектру услуг, а объединяться в крупные структуры многие не хотят. « Возможностей у сетевой компании гораздо больше. К тому же, часто наше правительство препятствует участию наших компаний в различных проектах, мотивируя это их неподготовленностью»- подчеркнул Кошкимбаев. Это, видимо, и стало основной причиной слияния.

Отвечая на вопросы журналистов, Сапар Кошкимбаев согласился, что сегодня у аудиторского бизнеса, как и у других, наступили непростые времена из-за экономического кризиса. Очевидно, что еще будут и спады в экономике, и различные негативные явления, но надо смотреть в будущее, оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию, искать новые способы привлечения клиентов. «Надо потерпеть, и через некоторое время все наладится» — уверен Кошкимбаев.

В новой компании предлагают называть этот процесс «слиянием», хотя, на наш взгляд его составляющие вполне позволяют назвать его «поглощением», поскольку: ну что такое бывший Казахстанаудит, в сравнении с глобальной сетью BDO International? Муха, в сравнении со слоном. Как бы там ни было, то, что множество казахстанских специалистов в новых условиях могут значительно повысить свою квалификацию, обращаясь к международному опыту и участвуя в крупных проектах – это несомненное благо для рынка. Возможно, что этот опыт пригодится им и для развития уже своего, национального рынка аудита и консалтинга, которому все-таки необходимо когда-то избавляться от зарубежной опеки.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.