Ипотечный рынок РК катится вниз
Поддержать

Ипотечный рынок РК катится вниз

По итогам 9 месяцев 2015 совокупный ссудный портфель БВУ по ипотеке уменьшился на 0,3%, тогда как в предыдущие годы среднегодовой прирост был на уровне 7,7%.

Ипотечный рынок РК в текущем году демонстрирует сокращение, сообщает агентство  Ranking. После роста прошлых лет портфель ипотечных кредитов БВУ сократился. Потенциальных заемщиков останавливают высокие ставки

Обзор ипотечного рынка. Январь-сентябрь 2015

В текущем году ипотечный рынок РК впервые за последние 5 лет показывает тенденцию к сокращению. По итогам 9 месяцев 2015 совокупный ссудный портфель по ипотеке уменьшился на 0,3%, тогда как в предыдущие годы среднегодовой прирост был на уровне 7,7%.

На фоне сокращения совокупного ипотечного портфеля растет объем кредитного портфеля Жилстройсбербанка. За январь-сентябрь 2015 его размер вырос сразу на 43,6%, и это самый значительный рост портфеля ЖССБ за последние 5 лет.

Уменьшение размеров ипотечного рынка в РК происходит на фоне сокращения платежеспособности населения при сохранении высокой стоимости кредитов на приобретение жилья.

Средневзвешенная эффективная ставка по традиционным банковским предложениям по ипотеке составляет 17% годовых, минимальная ставка — 8,7%, а максимальная — 30,6%. На обслуживание ипотеки на приобретение однокомнатной квартиры (33 кв.м.) на вторичном рынке среднестатистическому казахстанцу надо будет отдавать 60% своего месячного заработка, минимально — 38%, максимально — всю заработную плату.

Для сравнения, эффективная ставка по кредитам через систему жилстройсбережений варьируется от 4% до 11,4% годовых, средняя составляет 8% годовых. В данном случае ежемесячно на платеж по кредиту житель РК в среднем будет тратить 37% своей заработной платы, минимально — 28%, а максимально — 45% заработка.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.