РОП уложит в гроб
Поддержать

РОП уложит в гроб

Вдобавок ко всем «новогодним подаркам» от правительства – возросшей налоговой нагрузке, катастрофическому падению  курса тенге, серьезному увеличению социальных выплат для работодателей и многому другому в таком роде,  казахстанский Кабмин преподнес еще один, называемый  «расширенными обязательствами производителя» (РОП). Суть их в том, что теперь производитель обязан не только производить товар, но и позаботиться об утилизации отходов такого производства. Естественно, от властей идут ссылки на мировой опыт, на «цивилизованные страны», и РОП представляется доказательством нашего приобщения к мировой цивилизации, нашего движения по пути прогресса – к экологически чистому миру. Однако  представители казахстанских бизнес-ассоциаций бьют тревогу по поводу принятия новых поправок в национальное законодательство, облагающие отечественных производителей и импортеров товаров народного потребления, по сути, новым скрытым налогом на мусор.

Согласно принятым поправкам, внесенных законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты  Республики Казахстан по вопросам индустриально-инновационной политики» от 17 сентября 2015 года с 1 января 2016 года будет создана новая монопольная структура – единый оператор расширенных обязательств производителя (РОП), который будет взимать плату с казахстанских производителей и импортеров (около 1500 товарных групп) за организацию сбора, транспортировку, переработку, обезвреживание, использование и утилизацию отходов.

Алия Мамытбаева, исполнительный директор Ассоциации производителей безалкогольных напитков:

— Нас пугает тот факт, что закон, который  облагает казахстанский бизнес новыми платежами,  размер которых никак не обоснован и не рассчитан,  был принят без учета мнения производителей и импортеров. Не было проведено оценки экономического влияния на разные отрасли бизнеса, которые, в соответствии с законом, должны будут нести дополнительные расходы.И очень немалые! Достаточно сказать, что в соответствии с Программой модернизации системы управления ТБО (твердо-бытовые отходы) на 2014-2050 годы планируется за первый год собрать не менее 100 миллиардов тенге.

В самом законе есть множество спорных моментов, не только прямо закладывающих коррупционные моменты, а по сути – толкающих  бизнес уйти в «серую»  область экономики. Мы, бизнесмены, не против самой идеи ответственности бизнеса за состояние экологии в стране. М тоже  граждане Казахстана,  и также хотим жить в стране с нормальной экологической обстановкой, мы осознаем всю важность реального решения проблемы мусора и его переработки. Но мы хотим видеть реальное решение проблемы, а не внедрение фиктивного механизма, суть которого сейчас сводится лишь к непрозрачному сбору денег с бизнеса. Мы готовы помогать государству и казахстанскому обществу в создании реально работающей системы сбора и транспортировки мусора, но мы против, что кто-то хочет за чужой счет создавать себе прибыльный мусороперерабатывающий бизнес!

То, что этот бизнес очень и очень прибыльный, говорит мировой опыт. Доходы оцениваются в сотни миллиардов долларов в год. В наши дни только тройка мировых лидеров этого рынка – американская компания Waste Management и французские Suez Environnement и Veolia Environnement – в среднем зарабатывает в год около 65 млрд евро. Это превышает, к примеру, размер выручки немецкого автогиганта BMW в 2010-м или ежегодной прибыли «Газпрома» от поставок газа в Европу. У нас же этот вид бизнеса хотят поставить под контроль чиновники.

Алия Мамытбекова рассказала о тактике, к которой прибегли наши чиновники при разработке этого проекта. Она даже привлекли для этого предпринимателей, разные профессиональные ассоциации, просили представить свои мнения, предложения, собирались вместе с ними на обсуждения… Но, в конечном итоге был создан проект, который ни в коей мере этих предпринимательских предложений не учитывает и который стал настоящим творением бюрократической мысли, с дальним прицелом. Суть его: создание огромного монопольного монстра, под управлением чиновников, но платить за которого предлагается бизнесу, причем уже с самого начала нового года! Такое вот бюрократическое «ноу хау»…

Как отмечают бизнесмены, внедряемая модель РОП принимается без какой либо научно-методической и экономической экспертизы: нет оценки нынешней системы сбора и транспортировки мусора, нет подтвержденной информации об инвентаризации существующих официальных и стихийных полигонов, нет исследований по существующим мощностям и количеству существующих мусоровывозящих, сортировочных и перерабатывающих компаний… Словом – весь этот фантомный монополист создается буквально из головы чиновников, с чистого, так сказать, листа. Более того, по факту вызывает большой вопрос наличие достаточного количества предприятий мусороперерабатывающей отрасли с требующимися мощностями. И хотя, как уже говорилось, в  настоящее время с казахстанских предпринимателей, в соответствии с Программой модернизации системы управления ТБО (твердо-бытовые отходы) на 2014-2050 годы за первый год работы планируется собрать как минимум 101 миллиард тенге, никому не ведомо, куда пойдут этим деньги, потому что никакого технико-экономического обоснования деятельности нового монополиста нет.

 Но это, по мнению чиновников, не главное – главное, чтобы бизнесмены начинали платить!

При этом создание единого оператора РОП уже нарушает существующее законодательство, поскольку утверждение Правительством одного субъекта единым оператором РОП нарушит основные принципы конкуренции, указанные в Статье 4 Закона РК «О конкуренции».

По мнению бизнес-ассоциаций, несмотря на прямое указание Президента страны о децентрализации и передаче части государственных функций на свободный рынок, в конкурентную среду, создается очередная монопольная структура, которая, по сути, будет  собирать колоссальные деньги с бизнеса по непонятной методике, при этом никак не отчитываясь об использовании собранных денег. Кроме того, возникает резонный вопрос – проводилась ли информационно-разъяснительная работа среди предприятий малого и среднего бизнеса о планируемом введении механизма РОП и необходимости учета новых расходов в бюджете предприятий в предстоящем году? Конечно, никто в правительстве этим не занимался, изменения в законодательство и РОП обрушили на головы бизнесменов, как топор…

— Реализация механизма РОП в его сегодняшнем  виде приведет к повсеместному удорожанию практически всех товаров народного потребления, причем все расходы в конечном итоге будут переложены на конечного потребителя – считает Сергей Архипкин,  Председатель Казахстанской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой компьютерной техники и сложных технических систем (КАТЭКС). — Достаточно привести следующий пример: для строительства 16 мусороперерабатывающих заводов по Казахстану необходимо порядка 348 миллиардов тенге. Эти деньги чиновники, судя по всему, решили взять с бизнеса. По нашим оценкам, стоимость товаров для потребителей может возрасти на 7-10 процентов. Как минимум. Мы предлагаем поэтапное внедрение механизмов РОП в соответствии с готовностью как производителей, импортеров и населения страны, так и самой мусороперерабатывающей отрасли. Прежде чем принимать такие масштабные решения, правительство должно провести анализ регуляторного воздействия всех подзаконных актов, регламентирующих механизм реализации РОП с привлечением НПП РК «Атамекен», отраслевых ассоциаций, заинтересованных сторон и экспертов.

Необоснованной и тяжелой дополнительной нагрузкой на весь казахстанский бизнес называет РОП в его нынешнем виде и председатель Союза пищевой  промышленности РК Анатолий Попелюшко. Казахстан должен выполнять свои  международные обязательства в сфере экологии и утилизации мусора, бизнес готов включиться в эту работу, в стране действуют на сегодня более 500 предприятий, занимающихся сбором и утилизацией мусора. Но почему опять, в который  раз, вопреки  мнению бизнеса опять был выбран самый затратный и бюрократический вариант создания  такой системы?

Ответ очевиден – чиновники в очередной раз проигнорировали реальные интересы предпринимателей, а все разговоры о государственно-частном партнерстве – не более чем обманный фейк. Мнения предпринимателей им не нужны.

О том, что фактически новый «утилизационный налог» может нанести непоправимый урон бизнесу, поставив его на грань разорения, говорит и исполнительный директор Форума предпринимателей Казахстана Мунавара Палташева.

— Сегодня, когда до нового года осталось совсем мало времени, до сих пор еще мало кто из предпринимателей знает о «сюрпризе», который им приготовило в 2016 году правительство. А ведь они должны уже сегодня планировать свой бизнес, свои производственные и логистические процессы, свои расходы на будущее. У них будет шок. Нет информации, нет никаких конкретных цифр по стоимости этих намечаемых будущих услуг.

Закон этот  коснется прежде всего предприятий среднего бизнеса. А положение в этом сегменте экономики очень тяжелое. Начиная с 2010 у нас уже идет неуклонное снижение доли среднего бизнеса в ВВП Казахстана. В 2010 году она была 13,6 процента, то в 2014 году  она снизилась до 8,4 процента. В этом году она еще  значительно снизилась. Мы очень опасаемся, что средний бизнес не сможет выдержать еще и этот новый налог, потому что условия для него и так очень трудные. Все затраты на реализацию нового закона неизбежно будут компенсироваться за счет покупателей, цена на очень многие товары существенно вырастет. А этот  скачок цен сильно ударит уже по малому бизнесу, многие предприятия которого находятся на грани закрытия. Мы бы очень хотели, чтобы все наши опасения и тревоги в связи с РОП услышали во властных кругах. Не нужно доводить ситуацию до абсурда.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.