Производство возрастает. А потребленье - отстает…
Поддержать

Производство возрастает. А потребленье — отстает…

Новый 2016 год начинается с неплохих новостей. Позиции обрабатывающей промышленности Казахстана усиливаются. По данным агентства Ranking,  в 2015 году объем промышленного производства в секторе почти сравнялся с размером выпуска в горнодобывающей отрасли. Государство активно наращивает долю своего участия в кредитовании  несырьевой экономики

Кредитование отраслей экономики. 2015

Кризис может поставить точку в гегемонии сырьевого сектора в экономике РК — структура промышленного производства в республике меняется, и темпы этого изменения ускоряются.

Разрыв в уровнях производства продукции в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности в текущем году приблизился к минимальному значению в 1,6 трлн тенге, показывая тенденцию к нивелированию влияния сырьевого сектора в экономике РК. Стремительное приближение к сбалансированной структуре промпроизводства было достигнуто за счет сильного сокращения выпуска продукции предприятиями горнодобывающего сектора — на 3,8 трлн тенге (-36%) по итогам 11 месяцев 2015 по сравнению с аналогичным периодом 2014.

За указанный период уровень уменьшения производства в обрабатывающей промышленности был в 19 раз меньше — на 203,7 млрд тенге, или 4%. В целом предприятия сектора, несмотря на общее давление кризисных факторов в экономике, в текущем году поддерживают более высокие уровни производства, чем в благополучные 2011-2012 годы.

 Усиление позиций обрабатывающей промышленности в экономике формировалось на фоне увеличения банковского кредитования предприятий сектора. В текущем году, впервые за последние 5 лет, объем кредитов, предоставленных предприятиям указанного сектора, превысил размер ссудного портфеля по отрасли строительства — 977,6 млрд тенге и 920,1 млрд тенге, соответственно.

Годом ранее кредиты на строительство составляли 1,2 трлн тенге, а обрабатывающим предприятиям — 944,7 млрд тенге.

 Такой разворот фокуса банковского кредитования обусловлен в значительной степени усилением внимания государства к финансовой поддержке обрабатывающего сектора экономики.

Основа для разворота была заложена в 2014 году — доля участия госкредитов предприятиям обрабатывающей промышленности, выданных через дочерние компании национального управляющего холдинга «Байтерек», резко выросла за год до 49% с 30%. Портфель кредитов, приходящийся на сектор, вырос на 198,8 млрд тенге, что в 6,5 раза превышает темп прироста в 2013 году.

На конец I полугодия 2015 объем кредитов, выданных национальным управляющим холдингом «Байтерек» корпоративным клиентам и МСБ, составил 955,4 млрд тенге, что в 2 раза выше объема кредитования реального сектора экономики через институты развития 3 года назад.

 Вероятно, государство будет усиливать свое внимание к поддержке сектора в общем и более конкурентоспособных предприятий отрасли в частности. Данные намерения анонсированы в рамках программы «Лидеры Конкурентоспособности – Национальные Чемпионы», включающие поддержку 28 компаний несырьевого сектора. Ожидается, что в результате действия программы уровень положительного эффекта на ВВП в 2016 году составит 35 млрд тенге, в 2017 — 59 млрд тенге, а в 2018 — 85 млрд тенге. В рамках программы «национальные чемпионы» участники программы уже получили от холдинга «Байтерек» порядка 19 млрд тенге.

Но у всего этого процесса есть и другая, менее радужная, сторона. Потребление услуг и товаров в стране за этот период значительно снизилось. Казахстанцы стали экономить. Спрос на казахстанские товары народного потребления в январе-июле 2015 года сократился приблизительно на миллиард долларов. К концу года этот показатель, возможно, достиг двух миллиардов, будущие данные статистики покажут. Упал спрос на легковые автомобили, туристические путевки, многие банковские кредитные продукты, на качественные импортные потребительские товары и многое другое. Возможно, постепенный рост обрабатывающей промышленности поможет оживить рынок и повысить доходы, тем самым оживив спрос. Есть надежда на это.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.