Мы тонем молча, стиснув зубы…
Поддержать

Мы тонем молча, стиснув зубы…

Всего 7 из 16 отраслей экономики закончили 2015 год с положительным уровнем рентабельности. 9 отраслей показали рентабельность отрицательную, то есть они, в сущности, обанкротились…

Согласно  последним статистическим данным, выручка крупных и средних предприятий РК в 2015 году составила 9,53 трлн тенге — на 10,5% больше, чем годом ранее. В то же время себестоимость произведенной продукции и услуг снизилась на 1,2%, до 5,96 трлн. Благодаря этому валовая прибыль (выручка за минусом себестоимости производства) поднялась сразу на 37,8% — до 3,57 трлн тенге.

 Но не торопитесь радоваться! После учета всех остальных, непроизводственных, доходов и расходов крупные и средние предприятия на конец года показали убыток до налогообложения в размере 750 млрд тенге. К таким выводам пришло аналитическое агентство Ranking. А их рентабельность снизилась до минус 5,7% против плюсовых 14,6% в 2014. Почти на двадцать процентов «вниз», и всего за год! Впору хвататься за голову, но правительство никаких признаков беспокойства не проявляет…

Основную роль в этом провале сыграли «прочие» доходы и расходы, львиную долю которых занимают поступления и потери от курсовой разницы. Так, прочие доходы предприятий в 2015 выросли в 4 раза и составили 2,2 трлн тг. Прочие расходы за тот же период увеличились в 10 раз — до 4,5 трлн. В результате по этой статье зафиксирован чистый убыток в размере 2,3 трлн.

Отрицательный результат был также получен по финансовым операциям. Доходы компаний от финансирования за год выросли в 2,6 раза, до 553 млрд тг, расходы на финансирование — в 3,7 раз, до 1 трлн. Убыток — 461 млрд тг. 

При этом нужно отметить, что четвертый квартал 2015 оказался для компаний менее драматичным, чем третий, когда прибыль до налогообложения ушла в минус почти на 2 трлн тг, а рентабельность на 16%. К концу года предприятия смогли переломить отрицательный тренд и компенсировать часть полученных ранее убытков.

 По уровню рентабельности в 2015 году вперед вышел финансовый сектор с рекордными 76,6%. Горнодобывающая промышленность спустилась на 2 место со скромным результатом — 11,8%. Строительство закончило год с рентабельностью 10,9%. Всего из 16 основных секторов экономики в плюс вышли 7. Остальные показали убыток до налогообложения и, соответственно, отрицательный уровень рентабельности.

Итак, что же мы имеем? Больше половины отраслей экономики в стране стали нерентабельными. По  всем рыночным критериям, в них должны наблюдаться процессы банкротства, слияний и поглощений, ликвидации, с массовым увольнением работников. Но ничего такого, по крайней мере визуально и непосредственно, мы не наблюдаем! Почему? Или на наши предприятия законы рынка не действуют? Или же они накопили в «тучные» годы такую «подушку безопасности», что им и превышение расходов над доходами не страшны? Или это затишье перед бурей?

С этими «детскими» вопросами мы обратились к известному казахстанскому экономисту, Главе Центра макроэкономических исследований  Олжасу Худайбергенову. Его комментарий был столь же краток, сколь и убийственен:

— Громкие банкротства — это последняя стадия, а пока идут закрытия маленьких компаний, и сокращения персонала на крупных. Фактор выборов немного повлиял — увольнения были отложены на апрель-май. А некоторые отрасли уже практически исчезли, например, нефтесервисные компании, так как  фактически обнулилась разработка новых месторождений. В целом, думаю, главные негативные последствия еще впереди…

Что к этому добавить…. Оставь надежду, всяк сюда входящий.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.