Борис Уманов: «Все эти локальные конфликты опасны тем, что они могут вылиться в большую, а, возможно, и последнюю войну…»
Поддержать

Борис Уманов: «Все эти локальные конфликты опасны тем, что они могут вылиться в большую, а, возможно, и последнюю войну…»

По традиции, начало XII Ежегодной Международной конференции по риск-менеджменту, которая открылась вчера в Алматы, всегда предваряет речь Бориса Уманова, руководителя страховой компании «Евразия» и главного инициатора этого форума аналитиков и интеллектуалов, пытающихся в ходе споров и дискуссий предсказать и риски для бизнеса,  и наше общее будущее. Но сегодня тон ее был очень тревожен. Риски стали глобальными и непредсказуемыми…

Первый раз  за всю историю проведения нашей Конференции, оргкомитет был единодушен в оценке наиболее значимого для 2016 года риска. Несомненно, что региональные политические риски стали сегодня основной темой не только для политологов и военных экспертов, но  и для риск-менеджеров.

Сегодняшняя ситуация в мире напоминает так называемую «перестройку» – политические реформы Советского Союза в 80-х годах прошлого века, закономерно закончившиеся его распадом. Рискну предположить, что происходящие в мире  процессы дают нам право говорить о новой перестройке. На этот раз – геополитической.

Важным  симптомом этого процесса является гонка вооружений, которая уже началась  в разных странах и военных блоках. При этом военные расходы растут быстрее  ВВП.

Милитаризация сознания находит свое выражение в милитаризации нашей лексики. Мы каждый день говорим и слышим о гибридных и валютных, информационных и кибервойнах.

Тревожные новости поступают отовсюду – из Южно-Китайского моря и из Северной Кореи, из Сирии и Украины, из Карабаха и Дагестана, из Франции и Бельгии.

Европейские пацифисты уступают свои места в парламентах «ястребам» и ультраправым. Кто бы мог представить, что ведущий главного телеканала крупной ядерной державы – не страны-изгоя, заметьте, — будет грозить другому государству превращением того в радиоактивный пепел? А кто бы мог допустить, что одним из фаворитов президентской гонки в  США станет бизнесмен, завоевавший невероятную популярность заявлениями, крушащими основы-основ этой страны, такие как толерантность, этнокультурное и религиозное многообразие?

И, что любопытно – глобальную напряженность и региональные конфликты нельзя объяснить только борьбой за ресурсы, которую пророчили мальтузианцы, считавшие, что рост населения, обогнав производство продуктов питания, приведет к голоду. Однако, оставим историкам и политологам разбираться в истинных причинах вооруженных конфликтов.

С точки зрения управления рисками, иррациональность современных войн делает их практически непредсказуемыми. Никогда не знаешь, что творится в голове у того или иного верховного главнокомандующего, в арсенале которого имеются такие виды вооружений, как ракеты, телевидение и интернет. А, кроме того, все эти локальные конфликты опасны тем, что они могут вылиться в большую, а, возможно, и последнюю войну.

В 21 веке рост населения не приводит к нехватке ресурсов и голоду. Позиции стран, делающих ставку на добычу и экспорт сырья, слабеют, а доминируют государства, экспортирующие интеллектуальный и высокотехнологичный продукт.

Еще 35 лет назад экономист Джулиан Саймон утверждал, что труд всегда будет дороже сырья, и человечество никогда не столкнется с дефицитом ресурсов. По мере исчерпания ресурса его цена растет, и человечество находит  способ  его удешевить или даже заменить.

В мире нет ничего постоянного, новые отрасли появляются и умирают: почту «убил» телефон, телефон «убивает» интернет, розничную торговлю добьет доставка товаров дронами,  и так далее… Нефтяной отрасли до сих пор сильно везло, но вот пробил и ее час. Цена на нефть долго была высокой слишком, и ей нашли замену в виде сланцевых углеводородов и возобновляемых источников энергии.

Другими словами, ресурсный кризис нам не грозит. Даже если и возникнут предпосылки к возникновению такого кризиса, то это лишь подстегнет развитие технического прогресса и появление новых технологий.

Поэтому создание альтернативных источников благосостояния – одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед странами, которые столкнулись с опустошением сырьевого «рога изобилия». К этим странам относится и Казахстан.

Конечно,  геополитическая трансформация требует от правительства научиться быть более расчетливым при разработке различных индустриальных и инвестиционных программ. В «золотую нефтяную эру» правительства многих стран, правдами и неправдами, входили в состав акционеров гигантских нефтяных проектов, зачастую на заемные деньги. Мажоритарные доли приобретались там, где для эффективного госконтроля было бы достаточно и миноритарного участия. После того, как нефтяной пузырь лопнул, эти доли и миллиардные долги тяжелым грузом повисли на государственных бюджетах, генерируя новые и новые убытки.

Однако, не менее важной является и способность частного бизнеса пойти на предпринимательский риск в освоении существующих рынков и создании новых. Совершенно очевидно, что географическое положение и климатические условия позволяют Казахстану занять нишу крупного регионального производителя экологически чистых продуктов. Но, тем не менее, эта сфера почему-то всегда остается на вторых ролях в нашей экономике. Бизнесу хочется заниматься чем-то более инновационным, как, например, производством планшетных компьютеров или авиационной техники, чем выращиванием огурцов. В результате, мы не имеем ни отечественных планшетов, ни самолетов, ни огурцов. В аграрном секторе заметны успехи производителей зерна и муки — это весомая статья нашего экспорта. Что же касается производства овощей и мяса, то здесь мы по-прежнему являемся нетто-импортерами.

Это – лишь два примера того, насколько институциональные реформы, реализуемые в Казахстане, нуждаются  в постоянном анализе, мониторинге и  поддержке профессионального экспертного сообщества. Но, к сожалению, большой проблемой  Казахстана является не всегда объективная и компетентная экспертиза.

Читая некоторые отечественные аналитические исследования, например, о банковском или страховом секторе, легко догадаться, кто заказал это исследование, или для выгодного позиционирования какого института  сконструированы критерии анализа. При этом крупный частный бизнес, да и государственные структуры предпочитают заказывать экспертные исследования  зарубежным специалистам.

Разве это нормально, что за последние двадцать лет мы не воспитали своих экспертов  и  аналитиков, способных аргументировано, а, главное, успешно  и результативно оппонировать как частным, так и государственным инициативам,  и мнение которых  было бы по-настоящему независимым и беспристрастным?

Наличие у риск-менеджеров надежной и актуальной аналитики является необходимым условием, позволяющим быстро подготовить качественные финансовые и предпринимательские решения для предприятия, повлиять на правильность таких решений, что, естественно, ведет к снижению финансовых потерь и увеличению прибыли.

Профессиональная оценка, мониторинги управление рисками необходимы государственным компаниям  и частному бизнесу уже на этапе разработки и моделирования инвестиционных проектов. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.