Uber аллес?
Поддержать

Uber аллес?

И вот, наконец, свершилось! Международная технологическая компания Uberобъявила о начале работы приложения по заказу автомобиля с водителем в Астане с 10 июня 2016 года. Казахстан станет одной из более 70 стран мира и четвертой страной в регионе СНГ после России, Беларуси и Азербайджана, где заработает приложение Uber .

Компания хорошо подготовила вторжение на казахстанский рынок. Одновременно подписаны важные меморандумы с властями. Первый трехсторонний меморандум о взаимопонимании подписан с Акиматом города Астаны и Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. Предмет меморандума — интеграция глобальной платформы Uber в существующую городскую транспортную систему Астаны.

В рамках трехстороннего меморандума технологическая компания Uber будет сотрудничать только с Партнерами, зарегистрированными в качестве субьектов предпринимательской деятельности (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями). Акимат Астаны, в свою очередь, будет поощрять развитие инновационных технологий в сфере пассажирских перевозок, а Комитет государственных доходов Министерства финансов будет проводить разъяснения норм действующего налогового законодательства Республики для обеспечения партнеров Uber всей необходимой информацией по порядку исполнения своих налоговых обязательств.

Второй меморандум о взаимопонимании был подписан с АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEXINVEST» МИР РК. Цель документа — совместная работа по развитию цифровой экономики Республики Казахстан, в том числе через открытие доступа к платформам, подобным Uber, которые предоставят жителям и гостям столицы надежную и безопасную альтернативу для перемещения по городу.

В рамках подписанного меморандума Uber в Астане внедрит лучшие международные практики для повышения качества сервиса в сфере пассажирских перевозок и адаптации продукта под нужды жителей Астаны. АО «KAZNEXINVEST», в свою очередь, будет содействовать Uber в реализации данных намерений

Первым сервисом, которым смогут воспользоваться жители и гости столицы Казахстана станет доступный по цене сервис с автомобилями комфорт-класса uber X. Пользователи Uber в Астане теперь смогут воспользоваться высококачественным сервисом для перемещения по городу, который значительно повысит мобильность населения и сделает Астану еще более комфортным местом для работы и жизни.

Пользователям в Астане будут предложены следующие тарифы на uberX: 170 тенге за подачу автомобиля, 40 тенге за километр и 5 тенге за минуту (стоимость поездки за километр и минуту суммируется).

Компания просто сокрушает конкуренов своими ценами. К примеру, стоимость поездки от Дома Министерств до ТРЦ «Хан Шатыр» будет в пределах 400 тенге. Поездка от ТРЦ “Думан” до ТРЦ “Астана Молл” обойдется примерно в 456-553 тенге. Доехать от Дворца Мира и Согласия до Железнодорожного вокзала можно будет ориентировочно за 582-720 тенге.

На платформе Uber в Астане будут работать только автомобили иностранных марок (Toyota Camry, Hyundai Accent, Kia Rio и пр.) в отличном техническом состоянии, не старше 7 лет.

Uber в Казахстане будет работать в соответствии с требованиями местного законодательства. Партнерами Uber могут стать только индивидуальные предприниматели и юридические лица. Расчеты Uber с партнерами происходят по безналичному расчету, что гарантирует прозрачность и подотчетность. Партнеры перед подключением к платформе должны предоставить справку об отсутствии судимости.

Все этапы заказа автомобиля через приложение Uber абсолютно прозрачны. Пользователи могут оценить стоимость поездки перед ее началом с помощью специальной опции. Цена за поездку рассчитывается автоматически, а оплата происходит исключительно по безналичному расчету. После окончания каждой поездки пользователь получает отчет, который включает информацию о месте подачи автомобиля и месте назначения, информацию о водителе и детализацию стоимости.

Заказ автомобиля через приложение Uber обеспечивает безопасность пользователя. Как только заказ автомобиля через приложение подтвержден, пользователи получают всю необходимую информацию о водителе, в том числе его имя, фото, текущий рейтинг, номер и марку машины. Также пользователь может связаться с водителем напрямую через приложение. Пользователь может поделиться маршрутом своей поездки с друзьями и родственниками, которые будут наблюдать за его перемещением в режиме реального времени.

После каждой поездки и пользователь, и водитель оценивают друг друга по шкале от 1 до 5. Местная служба поддержки внимательно следит за этими оценками и комментариями. В случае, если рейтинг водителя падает ниже определенной величины, он автоматически отключается от системы.

“Мы рады тому, что в глобальной семье Uber сегодня стало на одну страну больше. Теперь жители и гости столицы Казахстана смогут передвигаться по городу одним касанием экрана смартфона. Доступность поездок на Uber сделает приложение реальной альтернативой личному автомобилю. Кроме того, работа платформы Uber в городе даст новые экономические возможности тысячам водителей, которые ищут дополнительные источники дохода, и повысит прозрачность индустрии пассажирских перевозок в целом”, — сказал Алексей Стах, региональный менеджер по региону СНГ, Uber.

“В последние годы Казахстан нацеливается на внедрение новых технологий, которые, с одной стороны, увеличат эффективность работы государства, а с другой — повысят качество жизни населения. Мы рады предоставить казахстанскому рынку инновационный продукт, работа которого поддержит эти усилия”, — добавил он.

В честь запуска мобильного приложения по заказу автомобиля Uber делает жителям и гостям Астаны специальный подарок — с момента запуска сервиса в пятницу 10 июня по 12 июня включительно жители и гости столицы Казахстана смогут воспользоваться сервисом uberX абсолютно бесплатно. Uber дарит каждому желающему скидку 4000 тенге на 5 поездок с Uber (до 800 тенге каждая).

Напомним, что проникновение Uber в Европу и в другие страны нередко сопровождалось острыми конфликтами между традиционными перевозчиками, таксистами и компанией. Были массовые демонстрации и даже беспорядки, сопровождаемые погромами и столкновениями. Машины «юберистов» даже громили и поджигали. Но остановить технический прогресс никому не под силу. В Казахстане подобных акций не следует ожидать, поскольку серьезных массовых перевозчиков в стране нет, имеется массовое нелегальное «таксование» населения, а таких неорганизованных частников Uber победит, как говорится, «на раз». Или вовлечет лучших из них в свою сеть – остальные уйдут с рынка. Так что добро пожаловать в мир будущего! Которое приходит, как бы кому-то этого не хотелось…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.